• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖАЛАГАШСКИЙ РАЙОН: ВРЕМЯ ПОЗИТИВНЫХ ПЕРЕМЕН

В четверг состоялась отчетная встреча с населением акима Жалагашского района Кайратбека Сарсенбаева. В работе собрания, проходившего в районном Доме культуры имени Конысбека Казантаева, приняли участие первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Ибадулла Куттыкожаев и государственный инспектор Администрации Президента РК Нурлан Тлешев.

Как отметил К. Сарсенбаев, показатели промышленного производства в районе выросли на 10,2 процента. В основной фонд было привлечено 9 миллиардов 824 миллиона тенге, это по сравнению с прошлым годом больше на 22,7 процента.

В 2018 году произведено сельскохозяйственной продукции на 15254 миллиона тенге. Сельхозкультурами были засеяны 36391 гектар земли. Средняя урожайность риса составила 56,6 центнера с гектара.

Крестьянскими хозяйствами района закуплено 39 единиц сельскохозяйственной техники на 1675 миллионов тенге. В виде субсидий выплачено: на воду - 139 миллионов тенге, гербициды - 103 миллиона, семена - 116 миллионов, минеральные удобрения - 457 миллионов.

В рамках программы «Даму» в крестьянском хозяйстве «Манак баба» аульного округа Тан реализован проект по оазисному орошению. Его стоимость - 301 миллион тенге. Наряду с этим, в крестьянском хозяйстве «Курманбай ата» начали выращивать яблоки на пяти гектарах с помощью капельного орошения.

В районе в 88 хозяйствах занимаются животноводством. Из них 74 участвуют в государственных программах «Сыбага» и «Кулан». С начала года животноводы в виде субсидий получили 56 миллионов тенге.

Пристальное внимание в районе уделяют развитию предпринимательства. Производство в этой сфере выросло на 6,8 процента, а в бюджет поступило 155 миллионов тенге, то есть 12,1 процента от всех поступлений.

В районе зарегистрировано 2300 субъектов малого предпринимательства, из них 1914 - активные, это по сравнению с 2017 годом больше на 7,5 процента. Работой там обеспечены 8935 человек.

С начала 2018 года в районе за счет государственных и региональных программ на открытие и развитие бизнеса 294 предпринимателям выделено 3 миллиарда 149 миллионов тенге.

В рамках развития опорных населенных пунктов в ауле Мадениет сданы в эксплуатацию детский сад на 90 мест, клуб на сто пятьдесят мест и спортивный комплекс.

Из 35690 жителей района 17770 - экономически активные. Процент безработицы составляет 5,1, а среди молодежи этот показатель равен четырем с половиной.

В 2018 году было открыто 733 новых рабочих места, двенадцать раз проводились ярмарки вакансий. В рамках программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства в поисках работы обратились 2432 человека, 1601 из них трудоустроены.

По словам К. Сарсенбаева, бюджет образовательной сферы в прошедшем году составил половину от общего, то есть четыре миллиарда 134 миллиона тенге. В среднем на каждого ученика потрачено 443 тысячи тенге. На ремонт школ ушло 28 миллионов тенге, а на обеспечение топливом - 343 миллиона. 71 миллион тенге был использован для обновления учебно-методической базы.

В районе работают 38 организаций дошкольного образования. Из них десять государственных детских садов, 17 - частных и 11 мини-центров при школах. Занимаются в них 2020 ребят.

Из 344 выпускников в минувшем учебном году в едином национальном тестировании участвовали 246 ребят и набрали в среднем 87,5 балла. Большинство из них (77,6 процента) стали обладателями государственных грантов.

На реализацию молодежной политики в прошедшем году было выделено четырнадцать миллионов тенге. К слову, молодых людей в районе 8865, то есть 24,7 процента населения района.

Больше десяти тысяч жителей занимаются спортом на постоянной основе. За год проведено 90 спортмероприятий, а на развитие массового спорта было выделено 23,3 миллиона тенге.

За год в эксплуатацию сдано 105 жилых домов индивидуального сектора. В поселке Жалагаш 370 человек получили земельные участки под ИЖС.

В рамках программы развития регионов до 2020 года в трех населенных пунктах обновлена система водоснабжения.

Из 112,7 километра дорог районного значения 22,4 в неудовлетворительном состоянии. В текущем году планируется ремонт моста «Южный коллектор» на автодороге Самара-Шымкент-Аккыр. Подготовлена проектно-сметная документация по ремонту четырнадцати улиц районного центра.

Говоря о ближайших планах, Кайрат Сарсенбаев отметил, что в Жалагаше реализуется проект по строительству солнечной электростанции. Также планируется реализация еще 10 проектов на 643 миллиона тенге и открытие 102 новых рабочих мест. В рамках государственно-частного партнерства в аульных округах Аксу, Тан, Мырзабая ахуна будут построены врачебные амбулатории. Начнется строительство центральной районной больницы стоимостью четыре миллиарда тенге.

Один из важнейших вопросов - газификация райцентра - будет решен в ближайшие годы. Завершается строительство газораспределительной станции для поселков Жалагаш и Теренозек. Подготовлена проектно-сметная документация по подведению магистральных и внутрипоселковых газораспределительных сетей.

Ветеран Тельжан Даулетбаев, местная жительница Роза Ерали, председатель совета ветеранов аула имени Бухарбая батыра Кабылбек Нурмаганбетов, руководитель отдела молодежного ресурсного центра Нарбота Серали, депутат районного маслихата Кенжегара Сулейменов высказали свои мнения по поводу деятельности акима района. В частности, отмечено, что район добивается успехов во всех сферах и важные социально-экономические показатели улучшаются ежегодно.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 26 январь 2019 г. 591 0