• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БУРЕНКИ ИЗ ЧЕХИИ

ТОО «Сыр маржаны» купило 280 коров абердин-ангусской породы в Чехии. Об этом журналисты узнали в ходе пресс-тура в Казалинский район.

Товарищество, созданное в 1999 году, начинало с 350 гектаров и 35 рабочих-механизаторов. Сегодня ТОО «Сыр маржаны» - крупная и эффективная компания полного цикла, имеющая более двух тысяч гектаров посевных площадей, завод по переработке риса. Здесь развивается скотоводство и мясоперерабатывающее производство.

В ТОО, которым руководит Мнажадин Утеев, работают сто пятьдесят человек. Площадь арендуемых земель 16762 гектара, из них 5778 - посевные, а 5161 - для выпаса скота. На полях работают жатки и комбайны немецкого, канадского производства.

Здесь соблюдаются правила севооборота и агротехнические требования к выращиванию качественного риса. Для обогащения почвы азотом высаживается люцерна. В прошлом году эту культуру разместили почти на двух тысячах гектарах.

«Сыр маржаны» имеет статус семеноводческого хозяйства. Основные виды риса, выращиваемого аграриями, «Новатор» и «Янтарь», а в последние годы к ним прибавились «Титан» и «Фаворит». Они пользуются спросом не только у нас, но и в странах ближнего зарубежья.

Рисоперерабатывающий завод был запущен в 2008 году. После завершения всех стадий переработки рис сохраняет все свои полезные свойства и не нуждается в повторном мытье перед приготовлением пищи. Полиэтиленовые пакеты весом 5, 10, 25, 50 килограммов попадают на прилавки России, Узбекистана, Кыргызстана, Туркмении, Таджикистана, Украины.

Скотоводство в ТОО Сыр маржаны» начали развивать в 2006 году. Тогда было закуплено 500 голов племенных овец мясной породы, на сегодня поголовье увеличилось в четыре раза.

В рамках государственного плана форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана в 2015 году на участке «Шенгелди» аула Кольарык была сдана в эксплуатацию откормочная площадка на пятьсот голов крупного рогатого скота со всей инфраструктурой и убойным цехом. Сейчас мощность откормочной площадки доведена до трех тысяч голов.

Стоимость инвестиционного проекта - 337,4 миллиона тенге. На семьдесят процентов его профинансировало АО «КазАгроФинанс», на тридцать - ТОО. Работают на площадке 16 жителей аула Жанкожи батыра.

- Мы покупаем бычков от шести месяцев по цене шестьсот тенге за килограмм плюс двести тенге выплачивает государство в виде субсидий, - рассказал заместитель директора ТОО по социальным вопросам Талайлы Орикулаков. - Бычки должны быть племенными, не младше шести месяцев и весом не менее двухсот килограммов. На выходе примерно через сто дней их живой вес доходит до четырехсот и более килограммов.

Т. Орикулаков рассказал, что бычков гольштинской породы они покупают в АО «Рза». С ними и с бычками казахской белоголовой породы будут скрещивать 280 телочек абердин-ангусской породы, купленных в Чехии. Потомство планируется реализовывать местным жителям для увеличения поголовья коров мясной породы.

Коровы абердин-ангусской породы отличаются неприхотливостью к кормам, легко адаптируются к нашим климатическим условиям, скрещиваясь с местными породами, дают качественное потомство.

- Коровы «добирались» к нам по земле на специальных машинах, - рассказал главный зоотехник Сакил Искаков. - Возраст телочек от шести до восьми месяцев, покупали их в окрестностях Праги. Стоимость каждой - около шестисот тысяч тенге. После карантина и вакцинации будем отправлять их на пастбища.

Т. Орикулаков рассказал, что близ аула Талсуат на пятнадцати гектарах товарищество начинает строить мясоперерабатывающий комбинат. Еще идет активная подготовка к посевной. Техника и механизаторы готовы к работе. В этом году аграрии разместят рис на 2400 гектарах.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 02 апрель 2019 г. 949 0