• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ ПОМОЖЕТ «ЖИЛСТРОЙСБЕРБАНК»

В Региональном центре коммуникаций прошел брифинг заместителя председателя правления АО «Жилстройсбербанк» Нурлана Акшанова. Он рассказал о новой программе, благодаря которой многодетные семьи области смогут взять ипотеку под 2 процента.

Как отметил спикер, ипотека будет выдаваться через АО «Жилстрой-сбербанк» под 2 процента с первоначальным взносом 10 процентов от стоимости жилья сроком до 19 лет по программе «Бакытты отбасы». Ее смогут оформить многодетные семьи, имеющие 4-х и более детей, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также неполные семьи с несовершеннолетними детьми. Размер кредита – от 8 до 15 миллионов тенге. Предусматривается выдача жилищных сертификатов тем семьям, которые не смогут оплатить первоначальные 10 процентов.

–Участвовать в программе «Бақытты отбасы» смогут семьи, имеющие доходы ниже размера одной минимальной заработной платы – 42 500 тенге, – сказал Нурлан Акшанов. – Если семья состоит из 5 человек, то общий ее доход не должен быть выше 212 500 тенге. Мы планируем, что в этом году по данной программе более 6 тысяч клиентов получат этот кредит.

По программе «Бақытты отбасы» можно будет купить жилье на первичном и вторичном рынке или частный дом. Планируется, что льготные кредиты, нуждающимся семьям начнут выдавать уже в мае текущего года.

В 2018 году в рамках государственной программы «Нұрлы жер» в области было выделено 14 миллиардов тенге. На эти деньги строятся 69 жилых домов почти на 2000 квартир. По местной программе «Орда» за счет частных инвесторов строятся 38 многоэтажных домов. «Орда» – трехлетняя региональная «Дорожная карта жилищного строительства». Ее цель –сделать доступным жилье для жителей области, приобрести его без первоначального взноса с правом последующего выкупа. Купить квартиру по этой программе могут многодетные семьи, инвалиды и госслужащие, которые будут платить ежемесячно за аренду.

Мира ЖАКИБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 02 апрель 2019 г. 682 0