• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПАМЯТЬ В НАШИХ СЕРДЦАХ БУДЕТ ЖИТЬ

В Кызылорде в последний путь проводили 13 военнослужащих, погибших при крушении вертолета МИ-8. В аэропорту имени Коркыта ата по этому поводу состоялся траурный митинг.

На траурной церемонии присутствовали глава военного ведомства страны генерал-майор Нурлан Ермекбаев и представители Вооруженных сил, заместитель акима области Руслан Рустемов, председатель областного маслихата Наурызбай Байкадамов, жители области.

Гибель военнослужащих – это невосполнимая утрата и боль не только для семьи, но и всей армии Казахстана, отметил Нурлан Ермекбаев, выражая соболезнование родным и близким погибших. Министр обороны заверил, что в соответствии с действующим законодательством Вооруженные силы обеспечат все социальные гарантии и окажут необходимую помощь родным и близким погибших военнослужащих. Министр обороны отметил также, что помощь не будет носить разовый характер и поручил начальникам гарнизонов организовать шефство над семьями погибших, в том числе участие в воспитании, получении образования, трудоустройстве и всесторонней поддержке их детей.

Была объявлена минута молчания в честь погибших, до конца исполнивших свой долг перед Родиной. После завершения церемонии прощания тела военнослужащих были доставлены военно-транспортной авиацией в родные места.
Командованию сил воздушной обороны и местным органам военного управления поручено обеспечить погребение погибших военнослужащих с соблюдением воинского ритуала. В память о погибших планируется возведение мемориала.

Потерпевший крушение недалеко от аула Бухарбая батыра Жалагашского района Кызылординской области вертолет МИ-8 относился к Актауской авиабазе и направлялся на учения «Алтын жебе» в Туркестанскую область. Падение вертолета произошло 27 марта в 18.20 по времени Нур-Султана. Как сообщил накануне на брифинге в региональной Службе коммуникаций командующий Силами воздушной обороны ВС РК генерал-майор Даурен Косанов, падение вертолета длилось примерно 40 секунд. Экипаж боролся до конца, чтобы посадить вертолет и предотвратить катастрофу. Погибшие военнослужащие были уроженцами Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской и Туркестанской областей.

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Вторая полоса 02 апрель 2019 г. 428 0