• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЕРТИФИКАТЫ ПО 500 ТЫСЯЧ ТЕНГЕ - МОЛОДЫМ ВРАЧАМ

В Кызылорде состоялся южный региональный молодежный форум работников здравоохранения «Мәңгілік ел - салауатты ұрпақ». В нем приняли участие 150 делегатов - молодых врачей из Алматы и Шымкента, а также из Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областей.

 Форум начался с тематической хореографической композиции «Мәртебелі медицина» в исполнении музыкантов областной филармонии.

Руководитель областного управления здравоохранения Акмарал Альназарова, выступая перед делегатами, в частности, отметила, что с каждым годом растет финансирование здравоохранения. Выделяются значительные средства на укрепление материально-технической базы, повышение квалификации медицинских работников. С 2016 года выделяются гранты акима области на целевую подготовку в резидентуре востребованных специалистов для области. Молодые врачи проходят курсы повышения квалификации в лучших клиниках Южной Кореи, Турции, России и других стран. Определенная работа проводится по привлечению молодых специалистов в село, так как 60 процентов населения области проживает там.

 Председатель отраслевого профессионального союза работников системы здравоохранения «Senim» Сапарбек Дюсенов сказал, что отраслевым профсоюзом выделено 36 миллионов тенге для поддержки молодых врачей, которые поехали работать в аул. Это каждому - 500 тысяч тенге подъемных. Кроме того, принято решение о выделении 110 миллионов тенге на жилищные сертификаты. То есть молодым врачам, медсестрам, которые захотят участвовать в жилищной госпрограмме «7-20-25», профсоюз окажет помощь в погашении первоначального взноса. Также на форуме обсуждены вопросы трудового законодательства, дефицита медицинских кадров.

 А. Альназарова и С. Дюсенов вручили группе молодых медработников почетные грамоты и благодарственные письма акима области, федерации просоюзов РК, отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «Senim».

На форуме четверо кызылординских врачей получили сертификаты на 500 тысяч тенге каждый. Это врач общей практики врачебной амбулатории «Оркендеу» Казалинского района Жанагуль Малик, врач общей практики врачебной амбулатории «Аккыр» Маншук Бусариева, врач-офтальмолог областного медцентра в Байконуре Жанна Полатова и резидент невролог областной многопрофильной областной больницы Асылхан Касенов.

На дискуссионных площадках форума с докладами выступили заведующая отделением химиотерапии областного онкоцентра Виктория Юн, акушер-гинеколог Таласской центральной районной больницы Жамбылской области Куралбек Дильдабеков, заместитель главного врача областной детской больницы Канат Медетбаев, заместитель руководителя областного управления здравоохранения Олжас Искаков, председатель комитета по делам молодежи Талдыкорганского медицинского колледжа Дархан Асканбаев, врач-хирург Национального научного центра хирургии имени А. Н. Сызганова Пашали Асланов и другие.

Участники обсудили актуальные вопросы здравоохранения, внедрение цифровых, инновационных технологий, интеграцию информационных систем в медицину, а также роль молодежи в здравоохранении, особенности современной медицины с ее социальной ориентированностью, социально-патронажную помощь населению, эффективные методы диагностики и лечения через внедрение современных технологий, межрегиональное сотрудничество и обмен опытом молодых специалистов в ближнем и дальнем зарубежье.

В работе форума принял участие заместитель акима области Руслан Рустемов.

По окончании форума участники из других регионов заверили о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 02 апрель 2019 г. 562 0