• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОСНОВА УСПЕХА — ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ТРУДОЛЮБИЕ

Многодетные матери могут вполне успешно совмещать воспитание детей с профессиональной, творческой реализацией, ведением собственного бизнеса.

Ярким примером тому служит жительница поселка Айтеке би Казалинского района Орынкуль Кубесова, мама шестерых детей. В прошлом году она обратилась в районный Центр занятости с желанием открыть свой бизнес в рамках госпрограмм. Женщина прошла обучение по проекту «Бизнес-Бастау», защитила свой бизнес-план, через Региональный инвестиционный центр получила льготный кредит. Не так давно предпринимательница открыла в поселке небольшой развлекательный центр.

– Сегодня для общества как никогда важен позитивный опыт многодетных матерей, которые не только воспитывают детей, но и успешно реализуют свои проекты, – отметила О. Кубесова. – Мы с мужем захотели родить и вырастить шестерых детей – значит, это наше решение. Государство должно только оказывать поддержку и создавать условия, чтобы наши дети могли реализовать себя. В остальном же каждая семья должна выработать свой план самостоятельной жизни. И одна из самых важных задач здесь – приучать детей с малых лет к труду.

Многодетная мама, жительница аула Шаган Сырдарьинского района Гулжамила Турмантаева решила заняться животноводством. В прошлом году она прошла обучение в рамках проекта «Бастау-Бизнес», получила сертификат. На льготный кредит, полученный через Региональный инвестиционный центр, предпринимательница купила верблюдов.

– Начать собственное дело сегодня несложно, для этого созданы благоприятные условия, – считает Г. Турмантаева. – В аулах нет заводов, фабрик, но здесь вполне успешно можно и нужно развивать сельское хозяйство. Конечно, начинать любое дело нелегко. Но надо верить в свои силы, не пасовать перед трудностями. Считаю, что многие многодетные семьи могут воспользоваться возможностями различных государственных программ, получив льготный кредит открыть свое дело.

Свой бизнес по пассажирским перевозкам открыла жительница поселка Айтеке би, многодетная мама Жемисгуль Нагашбаева.
Женщина также прошла обучение на курсах «Бастау-Бизнес». Получив льготный кредит через Фонд поддержки сельского хозяйства, новоиспеченная предпринимательница приобрела пассажирскую Газель.

– Для создания и ведения бизнеса у нас созданы благоприятные условия. Но вот станет ли свое дело прибыльным и успешным, зависит от упорства и стремления самого предпринимателя. Пассажирские перевозки нужны в районе, особенно между аулами, так что с направлением в бизнесе я не прогадала, – говорит Ж. Нагашбаева. – Мы с мужем выстроили фундамент семейного благополучия только благодаря труду. Других рецептов для успешной жизни еще не придумали. Государство старается создать все условия, но воспитывать и обеспечивать своих детей будем стараться сами. Я уверена, что принимаемые масштабные и конкретные меры по социальной поддержке казахстанцев, озвученные Елбасы, будут успешно реализованы.

Как отметил заведующий сектором Казалинского Центра занятости населения Адильхан Абилов, в прошлом году в районе обучение основам бизнеса в рамках проекта «Бастау-Бизнес» прошли 220 человек. Льготные кредиты через Фонд поддержки сельского хозяйства получили 59 человек, через Региональный инвестиционный центр – 45 человек, еще один человек получил кредит через кредитное товарищество «Сырдария-1». Всего льготные кредиты получили 105 человек, и почти половина из них – многодетные семьи.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 18 апрель 2019 г. 670 0