• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА ПРИЛАВКЕ – НАШ ТОВАР

В Доме культуры имени А. Токмагамбетова состоялась выставка местных товаропроизводителей «Сделано в Кызылорде», на которой свою продукцию представили более тридцати предприятий области в сфере легкой промышленности, строительных материалов, продуктов питания, ремесленных изделий. Организатором выступили предприниматели области. У стендов, представляющих товары народного потребления, посетители выставки задерживались подолгу. Самый оживленный был прилавок от ТОО «AB INVEST GROUP». Это завод по выпуску сафлорового масла, который был открыт в области в 2015 году. Как рассказал директор предприятия Галым Дуйсенбаев, предприятие запустили на собственные деньги. Оборудование купили в России. Продукция стала востребованной не только на отечественном, но и на зарубежном рынках. Основной покупатель – крупная китайская продовольственная корпорация «Каньтяньюань».

– Главное отличие нашего масла – его стопроцентная натуральность, – говорит Г. Дуйсенбаев. – Российские станки производят отжим холодного масла без всяких химикатов, наше масло не содержит ГМО и различных добавок. За небольшой период компания успела основательно занять свое место среди экспортеров масла и активно сотрудничает с крупными продовольственными компаниями из КНР и ближнего зарубежья. Только в прошлом году нами было экспортировано в Китай свыше ста тонн сафлорового масла. Продукция продается в магазинах Пекина и Шанхая.

Сафлор для производства масла выращивают и поставляют местные сельхозпроизводители. Это ТОО «Тан ЛТД», «Егінші», «РЗА Агро» и другие. Преимущество продукции в том, что наши поставщики с корня выращивают экологически чистые семена без пестицидов и гербицидов. Качество тщательно проверяется в лаборатории. Кроме того, масло не рафинируют, а только фильтруют, то есть сохраняют все полезные свойства продукта.

В нынешнем году завод планирует увеличить объемы экспорта, соответственно, здесь будут наращивать объемы выпускаемой продукции. Помимо производства сафлорового масла намерены применять безотходные инновационные технологии. То есть оставшиеся отходы (жмых) путем применения инновационной технологии будут использовать для производства концентрированных кормов для сельскохозяйственных животных с большим содержанием белка из жмыха. А из осадка, который остается после отжима семян сафлора, будут изготавливать хозяйственное мыло.

Большой интерес у посетителей выставки вызвали прилавки, где свою продукцию представили индивидуальный предприниматель Айгуль Муханбетжанова и ТОО «DALATEX». Пожалуй, самой практичной и приближенной к потребностям населения можно назвать носочную продукцию, которую выпускает Айгуль Муханбетжанова. В рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» она получила льготный кредит, закупила оборудование и сырье и стала выпускать мужские, женские и детские носки различных цветов, рисунков и плотности. Ассортимент предприятия большой. Сырьем служит не готовое, уже кем-то произведенное полотно ткани, а различные виды нитей. Из них вяжутся изделия, потом сшиваются, отглаживаются, сор-тируются, упаковываются, маркируются и только после всего этого поступают в продажу. Вся продукция сертифицирована, соответствует ГОСТу 8541-2014. Максимальная производительность оборудования – 350 пар в сутки. Цены ниже рыночных, а по качеству они легко могут конкурировать с китайскими и турецкими. В перспективе здесь планируют начать выпускать капроновые колготки, а чуть позже взяться за выпуск перчаток.

Продукция ТОО «DALATEX» в рекламе не нуждается. Она уже третий год является брендом нашей области, так как по качеству выпускаемые предприятием мужские рубашки не уступают турецкой продукции и по цене вполне доступны кызылординцам.

Свою продукцию показал производитель цемента – «Компания Гежуба Шиели». Завод мощностью 1 млн. тонн продукции в год был запущен в декабре прошлого года. Проектная стоимость – 64 млрд. тенге. Реализован совместно с китайской транснациональной компанией «Гежуба Шиели Групп Цемент». На заводе работают 200 местных жителей, из них половина прошла обучение на аналогичных заводах в Китае. Продукция завода широко используется в строительстве, нефтяной и газовой промышленности, а также в урановом производстве. Работа предприятия является результатом казахстанско-китайского партнерства в сфере привлечения инвестиций и новых технологий в нашу страну.

Многолюдно было у прилавков ТОО «Премиум Класс Строй», которое выпускает разных марок известь, и ТОО «Вега Пром» – производителя кафельного клея и декоративной штукатурки.

Полиэтиленовые трубы от ТОО «Куат», рабочая форма от ТОО «Ас-кА» и техническая соль от АО «Арал туз» соседствовали на этой выставке с молочной продукцией АО «РЗА», ювелирными изделиями и еще несколькими десятками наименований товаров, изделий и продуктов питания. Местные товаропроизводители постарались выставить весь ассортимент производимой в регионе продукции. Получилось достаточно солидно.

Как отметили предприниматели-участники, выставка преследует сразу несколько задач: показать потенциальным покупателям, какие товары производятся в области, а также дать производителям и покупателям возможность познакомиться друг с другом и обсудить условия возможных поставок.

 Наталья ЧЕРНЕЙ
Кызылординские вести / Вторая полоса 30 апрель 2019 г. 675 0