• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАМАЗАН – МЕСЯЦ ДОБРА И МИЛОСЕРДИЯ

В этом году месяц Рамазан и пост Ораза начнутся 6 мая. Ночь предопределения (Қадір түні) наступит в ночь с 31 мая на 1 июня. Праздник Ораза айт, завершающий 30-ти дневный пост, начнется 5 июня. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали служители центральной мечети «Ақмешіт-Сырдария» – главный имам Болатбек Абуов и наиб-имам Шынгысхан Садуов, главный имам мечети «Нур» Марат Уркимбаев.

Участники брифинга поздравили мусульман области с наступлением месяца Рамазан и ознакомили присутствующих с графиком поста и размером пожертвования – садақа, утвержденным Духовным управлением мусульман Казахстана, который в этом году в денежном эквиваленте составил 300 тенге.

Соблюдение поста Ораза в исламской религии – одна из пяти обязанностей мусульманина. Каждый верующий в этот месяц должен посвятить себя духовному совершенствованию, во время светового дня воздерживаться от пищи и воды, но самое главное, это духовное очищение: необходимо проявлять терпимость ко всему и всем, учиться прощать обиды и не причинять боль другим людям, стараться делать добро, проявлять сострадание к нуждающимся и по возможности помогать им.

В области действует порядка 170 мечетей, из них 140 – в сельской местности. В мечетях области будут организованы мероприятия, направленные на повышение религиозной грамотности населения, предупреждение, особенно среди молодежи, влияния различных экстремистских, псевдорелигиозных деструктивных течений и организаций.   В священный месяц Рамазан принято совершать
добрые дела и поступки. В мечетях для постящихся будут накрываться дастарханы на ауызашар (обряд разговения), организованы благотворительные акции. Начнется сбор пожертвований под девизом «Ел үлесі пәтерге», на вырученные средства решено приобрести жилье для многодетных, малоимущих семей. Имамы призвали предпринимателей области и просто неравнодушных людей принять участие в акции.

Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ

Кызылординские вести / Вторая полоса 03 май 2019 г. 531 0