• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА ПОСТОЯННОМ КОНТРОЛЕ

В Доме дружбы состоялось заседание областного общественного совета по контролю за исполнением Пяти социальных инициатив Первого Президента РК - Елбасы Н.Назарбаева.

На заседании, организованном областным филиалом партии «Нур Отан», рассматривалось третье направление социальных инициатив «Повышение качества и доступность получения высшего образования, улучшение положения студенческой молодежи в общежитии».

В работе заседания приняли участие представители местных исполнительных органов, руководители высших и средних специальных учебных заведений, активисты партии, руководители НПО и молодежных организаций, активная молодежь.

Как было отмечено, за последние два года в регионе проведены капитальный, текущий ремонт учебных зданий, учебно-производственных мастерских и общежитий шести колледжей. В текущем году за счет средств местного бюджета планируется провести капитальный ремонт общежития аграрно-тех-нического колледжа в Кармакшинском районе.

Руководитель областного управления образования Майра Мелдебекова, в частности, отметила, что в области 29 колледжей, из них 16 – государственные, остальные частной формы собственности. Здесь обучаются свыше двадцати тысяч студентов. В десяти колледжах имеется потребность в общежитиях более чем на 1300 мест. В рамках реализации Пяти социальных инициатив проведена работа по механизму ГЧП и сегодня решен вопрос обеспечения общежитиями для двух колледжей – политехнического, а также строительства и бизнеса (на 400 мест) и дополнительного здания общежития на 300 мест для медицинского высшего колледжа. Частным колледжам также необходимо в рамках ГЧП решить вопрос обеспечения студентов общежитием, поэтому работа в этом направлении будет продолжена.

С информацией о работе по улучшению качества образования выступил руководитель областного департамента по контролю в сфере образования Ерлан Карабалаев. Он сказал, что департамент в прошлом году провел выборочное обследование четырех организаций технического и профессионального образования, одиннадцати школ и пяти детских садов. Во всех этих объектах выявлены нарушения, наложены административные меры взыскания.

Следует отметить, что в рамках Пяти социальных инициатив в дополнение к 54 тысячам ежегодно выделяемым грантам в 2018-2019 учебном году выделено еще 20 тысяч грантов. Из них 11 ты-
сяч – на бакалавриат по техническим специальностям. Это позволит подготовить тысячи новых специалистов, востребованных на рынке труда. В частности, будут подготовлены инженеры, специалисты в области информационных технологий, робототехники, нанотехнологии. При этом стоимость грантов всех вузов по техническим и сельскохозяйственным специальностям повысилась до уровня грантов национальных вузов. Такие меры поспособствуют более широкому охвату выпускников школ высшим образованием.

Как сказал и.о. ректора КГУ имени Коркыта ата Бакытжан Абдукаримов, вуз в текущем году стал победителем проекта «Стимулирование продуктивных инноваций» и получил грант на 98,9 миллиона тенге.

В университете сегодня работают семь факультетов и 30 подведомственных им кафедр. Ведется подготовка кадров по 64 специальностям бакалавриата, 30 специальностям послевузовского образования и девяти специальностям докторантуры.

В вузе обучаются свыше трех тысяч студентов, из них более шестисот – по гранту. Еще 361 студент – по гранту акима области, который выделяется для обеспечения кадрового потенциала на такие востребованные специальности, как образование, экономика, культура, электроэнергетика, информационные системы.

Подводя итоги заседания, председатель общественного совета, директор аграрно-технического высшего колледжа имени И.Абдикаримова Ибадулла Куттыкожаев отметил, что членам совета необходимо держать на постоянном контроле ход выполнения каждого направления Пяти социальных инициатив.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Вторая полоса 03 май 2019 г. 577 0