• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОВЕРЬ СЕБЯ В СПИСКАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

О том, как идет в регионе подготовка к предстоящим Президентским выборам, назначенным на 9 июня, рассказал на брифинге в региональной Службе коммуникаций руководитель отдела организационно-инспекторской работы и регионального развития аппарата акима области Галымжан Рахметов.

Местные органы исполнительной власти предоставляют списки граждан с правом голоса и обеспечивают их достоверность, проводится информационно-разъяснительная работа среди населения. В области работают 366 избирательных участков, на начало года было зарегистрировано 495 708 избирателей. В реестр избирательного участка граждане включаются по факту регистрации по месту жительства на территории этого избирательного участка. По Конституционному закону РК «О выборах» гражданин может быть включен только в один список избирателей. Кроме того, избиратель имеет право выбрать любой участок, где желает проголосовать. Граждане, имеющие временную регистрацию, могут быть включены в списки избирателей только на основании поданного ими заявления. Это необходимо сделать за 30 дней до начала выборов, то есть не позднее 10 мая.

Уточнить списки избирателей и участков для голосования можно будет посредством единого Сall-центра. Позвонив на горячую линию по номеру 400-200, каждый кызылординец может по телефону получить информацию о том, на каком избирательном участке он будет голосовать, и включён ли он в список избирателей. Время работы Сall-центра ежедневно без перерыва с 9:00 до 19:00 часов. Узнать свой избирательный участок можно и в онлайн-режиме посредством портала saylau.orda.gov.kz. Для этого необходимо войти на сайт и ввести свой ИИН. В случае, если избиратель сменил место жительства или не нашел себя в списке избирателей, то он может внести изменения не выходя из дома, подав заявление на сайте и заполнив все необходимые данные.

В случае, если избирателю (не позже чем за тридцать дней до выборов) станет известно о том, что он не будет иметь возможность прибыть в день выборов в помещение для голосования по месту его регистрации, он вправе по мес-ту своего пребывания обратиться в местный исполнительный орган с письменным заявлением о включении его в соответствующий список избирателей. При обращении гражданина в соответствии с настоящим пунктом местный исполнительный орган организует исключение гражданина из списка избирателей по месту регистрации и включение его в список избирателей того участка, на котором гражданин будет голосовать.

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Вторая полоса 03 май 2019 г. 788 0