• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С ОГНЕМ ШУТКИ ПЛОХИ

Для организации работ по предупреждению и ликвидации лесных и степных пожаров в пожароопасный период утвержден план мероприятий, создана областная рабочая группа. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали заместитель руководителя областного департамента по ЧС, полковник гражданской защиты Руслан Кайракбаев и начальник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ подполковник гражданской защиты Нурсултан Ибрагимов.

В 2018 году произошли по одному лесному и степному пожару, ущерб составил 53 тысячи 100 тенге. Из зарегистрированных 170 случаев горения 9 произошли в населенных пунктах, где отсутствует государственная противопожарная служба.

Как известно, минерализованные полосы - барьер на пути движения огня. Поэтому в текущем году в лесном массиве планируется провести минерализацию полос протяженностью 488 километров. Кроме того, запланировано установить 86 аншлагов, провести повторный уход за полосами протяженностью 3 229 километров. В мае запланировано проведение пожарно-тактических учений в Кызылорде, Сырдаринском и Шиелийском районах.

Отметим, что на балансе комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства окружающей среды и водных ресурсов РК - два государственных природных заповедника общей площадью 172 026 га (Барсакелмес- 160 826 га и Каргалы-Каратау - 11 200 га), а на балансе местных исполнительных органов -
8 госучреждений лесного хозяйства площадью 6,6 миллиона га, из них 3,1 миллиона га - лесные угодья.                                         Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 09 май 2019 г. 364 0