• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТОВАР ЛИЦОМ

В Нур-Султане во Дворце независимости состоялась V республиканская выставка отечественных товаропроизводителей «Ulttyq onim - 2019», основная цель которой поддержка и продвижение субъектов малого и среднего бизнеса.

Выставка отечественных товаропроизводителей проходила три дня. В ней приняли участие больше 500 предприятий пищевой, строительной, мебельной и текстильной промышленности, сельского хозяйства, производители специализированной техники и оборудования, сувенирной и полиграфической продукции со всех регионов республики.

Как отметил на открытии выставки министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр, действующие субъекты малого и среднего предпринимательства обеспечивают работой более 3,2 млн. казахстанцев.

– В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» только за 2018 год Фондом «Даму» были поддержаны кредитами 22,4 тыс. предприятий на общую сумму 495 млрд. тенге. Мы ожидаем, что выставка «Ulttyq onim» окажет положительный мультипликативный эффект и даст новый толчок дальнейшему развитию МСБ как основному драйверу развития и платформе «экономики простых вещей», который будет обеспечивать спрос не только на внутреннем рынке, но и поставлять продукцию на экспорт, – сказал министр.

В выставке приняли участие около двадцати компаний из нашего региона. Продукция производителей Кызылординской области на выставке была представлена изделиями пищевой промышленности, одеждой, строительными материалами, сувенирами и так далее. В их числе ТОО «NP Consulting», которое выпускает
гидроизоляционные защитные каски для строительных и нефтяных компаний. Эти изделия местного производства отличаются долговечностью. По словам руководителя компании Галыма Прекешова, они выпускаются по немецкой технологии, а жесткий контроль качества делает каски лучшими в своем сегменте.

– Выставка помогает предпринимателям из различных регионов обмениваться опытом и знакомиться с успешными коллегами, стимулируя к росту и совершенствованию. Благодаря таким выставкам о нас знают, о нас говорят, нас ищут, а это – главное для продвижения бизнеса, – сказал Г. Прекешов.

Большой интерес вызвала на выставке продукция швейной фабрики ТОО «DALATEX». Свои первые шаги в легкой промышленности компания сделала четыре года назад, наладив в области выпуск мужских рубашек. Начинали с того, что шили по 100–150 рубашек в день. Сейчас объем производства достиг десяти тысяч. Продукция известна не только в Казахстане, но и за его пределами.

Интерес зарубежных коллег был и к продукции кызылординского ТОО «Полимер продукт». Оно производит полипропиленовые мешки и реализует свою продукцию не только в Кызылорде, но и в других регионах Казахстана.

Стоит отметить, что эти предприятия стали одними из лучших на региональных конкурсах-выставках «Лучшие товары Казахстана». И сегодня они динамично развиваются, вытесняя аналогичные импортные товары.

Многие посетители выставки подходили и интересовались продукцией ТОО «Абзал и К», ТОО «Тан ЛТД», ТОО «Мир- 2001», ИП «Абжаппаров» – напиток из кукурузы «Каусар», сладкой кукурузой «Томпи» от ИП «Кутжанова». Ну, и, конечно, казалинскими конфетами и продукцией «Браунис».

– Первый день выставки показал, какой большой интерес вызывает кызылординская продукция, и это очень радует, – говорит главный менеджер регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Галия Досмамбетова.

На выставке кызылординские предприниматели посетили интересные и полезные семинары, В2В-встречи с иностранными делегациями (предприниматели Кореи, Малайзии, Польши, Турции, Узбекистана, России, Азербайджана).

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Вторая полоса 09 май 2019 г. 370 0