• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БИБЛИОТЕКА ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА – В КЫЗЫЛОРДЕ

Жители Кызылординской области получили возможность познакомиться с выставкой Библиотеки Первого Президента «Нурсултан Назарбаев: эпоха, личность, общество». Передвижной выставочный проект открылся 8 апреля и продолжится до 19 июня.

Выставка рассказывает об этапах становления и развития Республики Казахстан сквозь призму роли и личности Первого Президента Нурсултана Назарбаева и представлена следующими разделами: Первый, «Путь лидера», посвящен биографии Елбасы. Здесь собраны фото из личного архива Нурсултана Назарбаева о его детстве и юношестве, учебе в Днепродзержинске, начале трудового пути на Карагандинском металлургическом комбинате. Во втором – «Феномен Лидера» – представлена историческая панорама первых шагов независимого Казахстана. Материалы выставки раскрывают этапы внутренней и внешней политики Казахстана, определивших успешное и стабильное развитие страны. В разделе «Награда Президенту – признательность народу» представлены государственные награды Елбасы как знак признания вклада Лидера нации и народа Казахстана в глобальные процессы мировой стабильности и процветания. Коллекция высших государственных наград является гордостью музейного фонда Библиотеки Первого Президента. Ордена и другие награды более чем 30 стран мира были вручены Елбасы за вклад в развитие дипломатических отношений между странами, за инициативы по предотвращению ядерной угрозы, активную деятельность по сохранению межконфессионального и межнационального согласия и другие выдающиеся достижения. Раздел «Лидер, признанный миром» представляет динамичную внешнюю политику Казахстана как результат высокого авторитета его Первого Президента. Дипломатические дары, личная переписка отражают знаки внимания глав и лидеров зарубежных стран и роль Елбасы в деле формирования мира и добрососедских отношений между государствами. Собранные и систематизированные архивные, книжные, вещевые комплексы формируют уникальную исследовательскую, аналитическую, культурно-просветительскую, образовательную, информационную площадку по истории независимости Казахстана, становления и развития института президентства в стране. Наряду с обзорными экскурсиями проводятся тематические – «Исторический выбор», «Атамекен», «Награда Президенту – признательность народу», «История одного экспоната».

В рамках выставочного проекта сотрудниками Библиотеки Первого Президента были организованы встречи, семинары, мастер-классы для библиотекарей, музейных работников. В областной научно-универсальной библиотеке имени А.Тажибаева состоялась профессиональная сессия «Информационные ресурсы Библиотеки Елбасы» для специалистов библиотечной, архивной, музейной отраслей, в региональном центре «Рухани жаңғыру» – научно-практический семинар «Информатизация в музейной сфере: обмен опытом по внедрению автоматизированной системы по учету и хранению АС «Музей».

Выставку посетили около 70 тысяч кызылординцев.

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Вторая полоса 14 май 2019 г. 519 0