• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРИБЫЛЬ МОЖНО И ВЫШИВАТЬ

Государственная поддержка, оказываемая начинающим и действующим предпринимателям в нашей области, дает свои реальные плоды. Примером тому служит проект кызылординца Орынбасара Бақытбекұлы, открывшего вышивальный цех. С чего начать? Как задуманное претворить в реальность? Какими принципами руководствоваться? И в конечном итоге, где взять необходимые средства для раскрутки? Найти ответы на эти вопросы помогли начинающему предпринимателю специалисты Регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». Именно от них он узнал, что в стране действуют механизмы конкретной государственной помощи для начинающих предпринимателей.

Два года назад начинающий предприниматель столкнулся с тем, что ему понадобилось на сувенире, купленном для подарка, сделать именную вышивку. Но, к сожалению, так и не нашел, где можно было ее сделать. Вот тогда - то и пришла ему идея –
а почему бы не открыть в городе вышивальный цех. Ведь в праздничные и торжественные моменты всегда хочется преподнести особенные подарки своим близким.

Для начала решил делать именную вышивку на банных халатах и полотенцах, взял в аренду швейную машинку, дал рекламу в социальных сетях. И начал принимать первые заказы. Благодаря качеству, индивидуальному подходу число клиентов росло. Машинка была старенькой и часто ломалась, а заказы все увеличивались, и в конце прошлого года он решил приобрести современное
оборудование.

– Много раз читал о программах для начинающих предпринимателей Фонда развития предпринимательства «Даму», –
рассказывает Орынбасар Бақытбекұлы. – Взвесив все «за» и «против» решил рискнуть. В первую очередь, записался на курсы обучающего проекта «Бастау», благодаря которому освоил основы ведения бизнеса и, что немаловажно, получил кредит по льготным условиям в размере семи миллионов тенге по программе массового предпринимательства «Еңбек». Так как у меня не было достаточного залогового имущества, Фонд «Даму» предоставил банку необходимую гарантию по моему проекту.

В первую очередь предприниматель купил современные вышивальные и швейные машинки, расходный материал – ткани, нитки. Поначалу, конечно, были некоторые трудности, впрочем, как в любом другом новом деле. Но со временем уже стал четко видеть очертания своего будущего дела. Сейчас в цехе трудятся два специалиста. В ассортимент изделий, на которых делается вышивка, входят повседневная одежда, костюмы к различным торжествам, футболки, кепки, толстовки, спецодежда, униформа, полотенца, скатерти и другое. Также делают вышивку на национальных костюмах, которые шьют здесь же на заказ.

– Для нас приоритет – это качество выпускаемой продукции, при сравнительно недорогой стоимости. Наверное, поэтому люди и тянутся к нам, – отмечает предприниматель.

В планах у него расширить свой бизнес. Предприниматель хочет увеличить помещение и обеспечить работой еще несколько человек.

Елизавета Кузнецова

Кызылординские вести / Вторая полоса 23 май 2019 г. 281 0