• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА ПОВЕСТКЕ – РАБОТА ИЗБИРКОМОВ

Во вторник в Кызылорде представители Центральной избирательной комиссии РК провели обучающий семинар для организаторов выборов «О работе избирательных комиссий в период подготовки и проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, назначенных на 9 июня 2019 года». В нем приняли участие представители аппарата акима области, территориальных и участковых избирательных комиссий, правоохранительных органов, общественных объединений.

Член ЦИК РК Бахыт Мелдешов ознакомил участников с изменениями в выборном законодательстве, основными этапами выборной кампании, задачами территориальных избирательных комиссий, также акцентировал внимание участников семинара на открытости деятельности избирательных комиссий.

– Впервые утверждены нормы обеспечения реализации избирательного права людей с ограниченными возможностями, – отметил он. – В инструкцию по оснащению пунктов для голосования введена новая глава, посвященная особенностям оснащения помещений для голосования людей с ограниченными возможностями. Для граждан с ограниченными возможностями закуплены лупы, изготовлены информационные материалы шрифтом Брайля.

Руководитель аппарата акима области Марат Делмуханов доложил как составляются списки избирателей.

В области работают 366 избирательных участков, на сегодня зарегистрировано 490 898 избирателей.

Избиратели могут узнать, в каком участке они будут голосовать и где он расположен на сервисе «Проверь себя в списках избирателей» или в call-центре «400-200». Чтобы найти свой избирательный участок, на сайте saylau.orda.gov.kz вводите свой ИИН и система выдаст номер избирательного участка, его адрес, контактный номер и список членов комиссии избирательного участка.

Заместитель руководителя управления координации занятости и социального обеспечения по Кызылординской области Алтынкуль Ескараева рассказала о принятых мерах по материально-техническому оснащению избирательных участков.

Председатель областной избирательной комиссии Абайбек Жунусов рассказал о подготовке избирательных участков к голосованию, обучении членов участковых избирательных комиссий.

Как было отмечено, 25 членов территориальных избирательных комиссий прошли электоральное обучение в региональном филиале Академии государственного управления при Президенте РК, 1090 членов избирательных комиссий получили электронные сертификаты ЦИК дистанционного обучения и тестирования.

О работе участковых избирательных комиссий как в период подготовки, так и в день голосования подробно остановилась главный эксперт аппарата ЦИК РК Баян Дармурзина.

Участникам семинара показали обучающий фильм о работе участковых комиссий, подготовленный Центральной избирательной комиссией.

Б.Мелдешов отметил, что в области посетил 19 избирательных участков. И по его словам, подготовительные мероприятия к проведению выборов по региону проходят в соответствии с календарным планом.

Напомним, что 9 июня в Казахстане пройдут президентские выборы. В них примут участие семь кандидатов.

 Айдана Мусаева
Кызылординские вести / Вторая полоса 23 май 2019 г. 529 0