• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О ШКОЛЬНОМ ЛЕТНЕМ ОТДЫХЕ И ПРЕДСТОЯЩЕМ ЕНТ…

В региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг, посвященный празднованию международного Дня защиты детей, организации летнего отдыха детей, предстоящему ЕНТ и мерам по борьбе против эксплуатации детского труда.

Руководитель областного управления образования Майра Мельдебекова отметила, что в рамках международного Дня защиты детей 1 июня в Нур-Султане Президент РК встретится с отличившимися детьми из всех регионов страны. В этой встрече примут участие воспитанницы детской деревни семейного типа «Атамекен» - семиклассница Рано Сабанкулова и восьмиклассница Нуршат Нышанова. В этот день во всех регионах состоится широкомасштабная республиканская акция «Парад детских и юношеских музыкальных оркестров и ансамблей. В Кызылорде в ней примут участие 8,7 тысячи школьников и студентов. 1 июня для детей будет организовано бесплатное катание на коньках в Ледовом дворце, также будут бесплатно работать аттракционы в городском парке культуры и отдыха.

Первого июня начнут свою работу детские лагеря отдыха. В области летними видами отдыха в этом году будут обеспечены почти 145 тысяч мальчишек и девчонок - 98 процентов от общего числа детей 1-10 классов. Будут организованы дневные пришкольные и палаточные лагеря, трудовые отряды, дворовые клубы, экскурсии по святым местам и древним городищам.

Сегодня в стране стартует национальная информационная кампания «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда». Во всех учебных заведениях будут проведены уроки, лекции, правовые часы, тренинги по профилактике детского труда.

В 2018-2019 учебном году школы области заканчивают 5754 выпускника. Из них на участие в ЕНТ, который пройдет с 20 июня по 5 июля, подали заявки 4143 (72 процента), это на 5 процентов больше прошлогоднего показателя. Претенденты на знак отличия «Алтын белгі» - 400 выпускников, на аттестат особого образца – 285. По результатам пробного тестирования средний балл в апреле составил 92, в мае – 95,9. Из общего числа выпускников 81 процент планируют поступать в высшие учебные заведения. На организацию ЕНТ из местного бюджета выделено 17,5 миллиона тенге. Все девять пунктов тестирования обеспечены всем необходимым техническим оборудованием.

В целом формат ЕНТ остается неизменным. Как и в прошлом году, по пяти предметам можно сдать тест, состоящий из 120 вопросов. Максимум баллов – 140. Для повышения доступности высшего образования с 2019 года ЕНТ организовано четыре раза в год. Отмечено, что для обладателей международного сертификата, подтверждающего владение английским языком, введена норма по освобождению от сдачи теста по предмету «Английский язык» и добавляется 40 баллов. Для выпускников, выбирающих педагогические специальности, пороговый балл для участия в конкурсе на грант – 60. Те, кто выбрал медицинские специальности, будут сдавать специальное медико-психологическое тестирование (прием документов – с 20 июня по 7 июля, тестирование – с 8 по 13 июля). Стоит заметить, что в этом году 176 специальностей были объединены в 97 групп образовательных программ в зависимости от профиля. Это повышает возможность выпускников выбрать необходимую профессию.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 01 июнь 2019 г. 406 0