• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШАНС ЗАЯВИТЬ О СЕБЕ

Вчера в Доме культуры имени А.Токмагамбетова с участием заместителя акима области Руслана Рустемова прошла церемония награждения победителей областного отборочного тура национального чемпионата «WorldSkills Kazakhstan».

Наша жизнь основывается на профессионализме. Именно мастера своего дела каждый день делают наш мир лучше. Но вырастить таких специалистов – задача не одного дня. Чтобы вчерашние школьники послезавтра стали профильными специалистами, требуется много усилий. А выявить лучших позволяют соревнования «WorldSkills Kazakhstan».

Сегодня более семидесяти стран участвуют в этом масштабном движении, направленном на повышение компетентности рабочей специальности, заинтересованности молодежи в технических, а именно в рабочих, профессиях. И ребята нашей области 18-22 лет принимают активное участие в движении WorldSkills Kazakhstan уже пять лет.

- В нашей области в 29 учебных заведениях технического и профессионального образования учатся по 67 специальностям 167 квалификациям, - сказал заместитель акима области Руслан Рустемов. – И раньше, и в современном мире труд считается необходимым условием для полноценного существования и развития общества. Прогресс не стоит на месте, одновременно с ним меняется и рынок труда. Каждые 5-10 лет меняется атлас новых профессий - одни исчезают, другие появляются. Поэтому молодежь должна идти в ногу со временем.

В этом году областной отборочный конкурс прошел в апреле. По 16 компетенциям приняли участие более 60 студентов 25 средних специальных учебных заведений. Среди них определили лучших сварщиков, сантехников, поваров и мастеров других специальностей.

Теперь победители представят наш регион на республиканском этапе чемпионата, который пройдет в Нур-Султане в октябре.

Айдана МУСАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 01 июнь 2019 г. 394 0