• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЦЕЛЬ – СОБЛЮДЕНИЕ РАВНЫХ УСЛОВИЙ

В Кызылорде в конференц-зале гостиницы «Шанырак» состоялось собрание, посвященное итогам работы штабов гражданской платформы «Аманат» Кызылординской области.

«Аманат» – это независимое добровольное объединение казахстанцев, заинтересованных в проведении честных и открытых выборов. В его состав вошли представители НПО, молодежных организаций, общественные активисты и эксперты. Они будут мониторить избирательный процесс президентских выборов. Свою работу платформа начала 22 апреля. Ее штабы есть в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и 14 областных центрах.

До 30 мая по республике проведено 424 мероприятия – это различные встречи с участием представителей ЦИК, территориальных и участковых избирательных комиссий и другие. Аманатовцы ознакомились с работой избирательных участков и штабов кандидатов в Президенты по подготовке к выборам.

По всей стране проведены обучающие тренинги для избирателей, журналистов и независимых наблюдателей. По данным ЦИК, в стране – 9 967 избирательных участков. Для их мониторинга обучено больше шести тысяч наблюдателей.

– Работа наших штабов не связана с агитацией за кандидатов, мы проводим мониторинг президентских выборов, – отметила руководитель областного штаба ГП «Аманат» Анар Изден. – В Кызылорде и районах области созданы девять штабов гражданской платформы, считая областной. В них на добровольных началах работают больше двадцати человек.

В нашей области подготовлены и обучены тридцать мобильных капитанов – независимых наблюдателей из числа гражданских активистов, представителей НПО и общественных объединений. В день выборов в регионе будут работать 366 избирательных участков, их будут мониторить больше 380 наблюдателей.

Работа «Аманат» состоит из нескольких этапов. Первый – наблюдение за соблюдением прав кандидатов в Президенты. Второй – мониторинг за организацией и проведением выборов. Третий – подведение итогов после завершения выборов и подсчета голосов.

– Наша цель – соблюдение равных условий для всех кандидатов, которые будут участвовать в предстоящих выборах на всех этапах – как в предвыборный период, так и в день голосования, – сказала мобильный капитан областного штаба Майя Наримова.

На сегодня штабами районов и области проведено 44 различных мероприятия. К примеру, в Аральском районе аманатовцы встретились с представителями штабов кандидатов, избирателями и собрали предложения и мнения граждан по предстоящим выборам.

Представители действующих в Казалинском районе штабов кандидатов рассказали, что во время агитации не было обнаружено никаких нарушений.

В Кармакшинском, как и в других районах области проводятся встречи с избирателями и штабами кандидатов, обучаются независимые наблюдатели, а также ведется подготовка к выборам.

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 01 июнь 2019 г. 369 0