• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЦИФРОВАЯ КУЛЬТУРА — ОСНОВА ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Сегодня мы живем в уникальное время, когда цифровая революция меняет образ жизни большинства людей на планете.

Только 20 лет назад многие из нас просыпались под сигнал обычного будильника и проводили вечера перед телеэкраном, тогда как сегодня почти каждый просыпается под сигнал собственного смартфона и проводит вечера, просматривая видео из мобильного устройства или планшета.

Уже сегодня многие международные институты говорят о том, что в ближайшие 20 лет почти половина рабочих операций в мире, возможно, будет автоматизирована и по своим масштабам этот процесс можно будет сравнить с промышленной революцией XVIII–XIX веков. Поэтому в настоящее время для большинства стран цифровизация является одним из главных приоритетов развития, и некоторые из них реализуют свои национальные программы цифровизации.

В прошлом году по поручению Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева была разработана и принята государственная программа «Цифровой Казахстан». Ее реализация проводится в пяти ключевых направлениях. Это цифровизация отраслей экономики, переход на цифровое государство, реализация цифрового Шелкового пути, развитие человеческого капитала и создание инновационной экосистемы.

Необходимо осознавать, что успешная реализация государственной программы зависит в первую очередь от цифровой грамотности. Только при высоком уровне цифровой культуры цифровизация экономики может стать мощнейшим двигателем преобразований в стране.

Цифровая культура – это понимание населением современных информационных технологий, их функционала. Это когда граждане могут профессионально использовать различные современные технологии в работе или быту.

Отсутствие или низкий уровень базовых цифровых навыков у граждан является одной из основных проблем при цифровизации страны, но при этом процесс обучения, привитие цифровых навыков должно идти по принципу «снизу вверх», а не наоборот. Со стороны граждан должен быть спрос на пользование цифровыми благами, экономические агенты должны видеть выгоду от использования современных цифровых технологий. В этой части задача Правительства – создавать соответствующие условия, которые позволили бы сформировать спрос у граждан и предпринимателей. Более того, Правительству в этой части необходимо инвестировать в человеческий капитал, особенно в те группы населения, которые являются более уязвимыми. Кроме того, инвестиции должны пойти и в раннее развитие детей для освоения ими тех навыков и способностей, которые позволят им в дальнейшем адаптироваться к изменениям и усваивать новые знания.

В настоящее время в школах с 3-го класса ведется предмет «Информационно-коммуникационные технологии», а с 2020 года будет вестись с 1-го класса. К сожалению, в стране наблюдается дефицит в специалистах по информационно-коммуникационным технологиям, которые имели бы профессиональные знания, умения и навыки в выбранной профессии. Для уменьшения дефицита специалистов в данной сфере государством выделяются специальные образовательные гранты.

Современный человек в эпоху цифровой культуры должен обладать продвинутыми когнитивными навыками, которые позволили бы ему решать комплексные задачи, умением работать в команде, что является новым требованием работодателей к квалификации кадров, а также комбинированными навыками для успешной адаптации к любым изменениям.

Сегодня необходима оперативная связь между рынком труда и системой образования, так как в случае отсутствия таковой мы можем подготовить кадры, которые будут не востребованы, а также получим большое количество безработных в связи с высвобождением персонала по исчезающим профессиям. В связи с этим необходимо полностью пересмотреть содержание всех уровней образования через развитие цифровых навыков всех специалистов.

Цифровая культура задевает и трудовые отношения (широкое распространение сегодня получает практика удаленной работы, особенно среди ИТ-специалистов), поэтому законодательство в этой сфере требует переосмысления. В противном случае развитие цифровой экономики будет ограничиваться ростом административных издержек сторон трудовых отношений, а также повышением неформальной занятости.

Кроме того, государственные органы, компании должны создавать среду, чтобы их сотрудники могли наиболее эффективно и комфортно использовать внедряемые цифровые технологии. Каждый руководитель должен осознавать важность современных технологий для эффективной работы государственного учреждения или бизнеса. В этой части необходимо постоянно обучать сотрудников и обеспечивать им доступ к информации.

В рамках цифровизации крайне важно совершенствовать существующие базы данных и проводить интеграцию информационных систем. В связи с этим повышается ответственность учреждений и компаний, которые будут работать с большими базами данных и интегрированными информационными системами. И уже сейчас, в рамках перехода многих отраслей Казахстана к безбумажному документообороту, а также в целях оптимизации и повышения эффективности внедрение технологии Big data становится более актуальным. Кроме того, программа «Цифровой Казахстан» предусматривает интеграцию цифровой среды, в том числе путем охвата государственной информационной системы.

Развивая цифровую культуру, мы не должны забывать о так называемой цифровой этике. Вопрос о цифровой этике редко поднимается, когда речь заходит о цифровизации экономики, а ведь это очень важная составляющая современной технологической культуры. Сегодня очень важно уметь ­строить общение с людьми в виртуальной реальности, правильно работать с информацией, уметь отличать публичные данные от частных, знать, как обеспечить информационную безопасность, а также ориентироваться в действующем законодательстве своей страны в области работы с данными, так как цифровая свобода не означает цифровую вседозволенность, а подразумевает повышенные требования к каждому.

Таким образом, человек с наличием цифровой этики знает, как правильно позиционировать себя в информационном пространстве и какие границы нельзя переступать, когда находишься в нем.

Цифровизация является стержнем Третьей модернизации, объявленной Главой государства в Послании народу Казахстана в 2017 году. Переход и внедрение цифровой экономики – это неизбежный и закономерный процесс, который является требованием времени. Сегодня у Казахстана появляется уникальная возможность войти в тридцатку развитых стран и занять там достойное место путем перевода экономики на новый, инновационный, путь развития на базе ускоренного технологического обновления, которое возможно только путем наращивания человеческого капитала.

Учитывая важность ускорения темпов развития экономики страны за счет использования цифровых технологий, Комитетом по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента были организованы и проведены парламентские слушания на тему «О ходе реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» в свете Послания Президента Республики Казахстан «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции». По итогам мероприятия были выработаны рекомендации Правительству Республики Казахстан, которые направлены на активное внедрение цифровых технологий и для развития экономических процессов страны.

Аскар БЕЙСЕНБАЕВ,

депутат Сената Парламента РК

(газета «Казахстанская правда»).

Кызылординские вести / Вторая полоса 13 июнь 2019 г. 357 0