• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИДЕИ — ВАШИ, ДЕНЬГИ — НАШИ

В региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг, на котором руководитель областного управления предпринимательства и туризма Фердоуси Кожабергенов рассказал представителям СМИ о грантовом финансировании в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ-2020», о том, как его получить и на какие цели выделяются деньги. Было отмечено, что в области зарегистрировано 51 168 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 43 788 (85,6% ) –действующие. В сфере малого и среднего бизнеса трудятся свыше 90 тыс. человек.

Если в прошлом году из всех источников финансирования на развитие массового предпринимательства в регионе было направлено 32 миллиарда тенге, из них 3 млрд. – на старт-ап проекты, то в нынешнем году выделено 34 миллиарда тенге.

С 2013 года в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» безвозмездные гранты получил 381 кызылординец на сумму 398 млн. тенге. В нынешнем году на гранты из республиканского бюджета выделен 31 млн. тенге, из них 21 млн. – на гранты для молодых предпринимателей.

– В настоящее время управление проводит конкурс по предоставлению государственных грантов субъектам малого предпринимательства для реализации новых бизнес-идей и индустриально-инновационных проектов в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020», – сказал Фердоуси Кожабергенов. – На этот конкурс могут претендовать субъекты малого предпринимательства, в том числе начинающие предприниматели, молодые предприниматели, женщины, граждане с ограниченными возможностями и старше 50 лет, путем представления своих новых бизнес-проектов.

По условиям программы максимальная сумма гранта для одного предпринимателя не может превышать 3 млн. тенге. Предлагаемые бизнес-идеи должны относиться к одному из приоритетных секторов экономики (с полным перечнем приоритетных секторов экономики для получения гранта можно ознакомиться на сайте Фонда «Даму»), отличаться новизной. Приоритетность не имеет значения, если проект реализуется в моногороде или сельской местности, а новизна не распространяется на инвалидов.

Конкурсной комиссией также учитывается прогнозируемая конкурентоспособность, готовность бизнес-проекта к внедрению, а от заявителя требуется участие в финансировании проекта в размере минимум 10% от размера гранта. Кстати, внести обязательную «десятину» можно и имуществом, движимым или недвижимым.

Одним из обязательных условий является наличие сертификата об обучении в рамках государственных программ «Дорожная карта бизнеса-2020» или «Енбек». Причем сертификат, подтверждающий успешное окончание курсов, имеет срок давности – не более двух лет.

– Грант может быть израсходован на приобретение основных средств и материалов, нематериальных активов, технологии, прав на франшизу, им можно покрыть расходы, связанные с исследовательскими работами, внедрением новых технологий производства. А вот куда грантовые тенге нельзя пустить, так это на покупку недвижимости и земельного участка, а также в качестве платы за аренду.

 Прием заявок продлится до 21 июня текущего года.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Вторая полоса 20 июнь 2019 г. 378 0