• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КЛЕЙ: НЕДОРОГО И НАДЕЖНО

В наше время на рынке строительных материалов особым спросом пользуется кафель. В специализированных магазинах можно найти различные его виды, расцветки и формы. Если раньше для кладки кафельных плиток использовался цементный раствор, то сейчас часто их сажают на клей. Потому и спрос на последний продукт растет.

Новый цех, который выпускает специальный клей для кафеля,
недавно заработал в Казалинском районе. Со своим проектом открытия такого производства жительница аула имени Жанкожи батыра Алмагуль Толепова обратилась в местный филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Здесь проект одобрили, и женщина получила в кредит 3,5 миллиона тенге.

Другой, более серьезный вопрос, был связан с закупкой оборудования для цеха. Надо сказать, дело это новое не только для Казалинского района, но и для области. И потому на поиски специального оборудования и аппаратуры ушло немало времени. Наиболее приемлемый вариант нашелся в соседнем Шымкенте.

Для того, чтобы клей получился высокого качества, рабочие при помощи специального аппарата тщательно просеивают песок, цемент и мраморный порошок. Затем, как говорит А. Толепова, в эту смесь добавляется специальный ингредиент под названием вексула, который и является главным составляющим клея. Готовая продукция пакуется в 25-килограммовые мешки со специальной маркировкой «Мерейстрой».

Чтобы продукция как можно дольше держалась на рынке и спрос на нее не падал, она должна отличаться высоким качеством. И потому на это направлены все усилия работников нового производства. А еще немаловажное значение имеет ее стоимость. Что касается казалинского клея, то цена на него значительно ниже рыночной. А. Толепова уверена, что очень скоро ее дело начнет приносить доход. И потому в планах обеспечить продукцией не только строительный рынок Казалинского, но и других районов области.

Кроме основной продукции недавно здесь наладили выпуск материала для облицовки стен и фасадов домов типа «дождик», который пользуется большим спросом у жителей района. Сейчас в цехе трудятся три человека, которые были приняты на работу после специальных испытаний. В высоком уровне квалификации работников, прежде всего, заинтересована сама предпринимательница. И потому из Шымкента специально пригласили опытных мастеров, чтобы они обучили местных рабочих особенностям нового производства.

 Казыбек КАМАЛУЛЫ
Кызылординские вести / Вторая полоса 22 июнь 2019 г. 387 0