• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КЛЕЩИ ПРОЯВЛЯЮТ АКТИВНОСТЬ

С начала эпидсезона в области лабораторно подтвердился диагноз по конго-крымской геморрагической лихорадке у двух из трех госпитализированных в медучреждение кызылординцев. Об этом и о эпидемиологической ситуации по конго-крымской геморрагической лихорадке в области в региональной Службе коммуникаций рассказали заместитель руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алия Абдикаимова, заместитель руководителя областного управления ветеринарии Габит Жанабаев, аким сельского округа Актоган Шиелийского района Ержанбек Ахметов и руководитель Шиелийского районного отдела ветеринарии Жупарбек Абен. В частности, отмечено, что по сравнению с прошлым годом число людей, пострадавших от укусов клещей, уменьшилось. Если в 2018 году из зарегистрированных 500 человек шесть были госпитализированы в больницу с подозрением на ККГЛ, то в этом из 437 человек, взятых на учет, трое госпитализированы в больницу.

Первый случай зарегистрирован в населенном пункте Аксу Жалагашского района. Сейчас состояние пациента удовлетворительное. Люди, контактировавшие с больным, взяты на медицинский контроль, у них результаты – отрицательные.

Второй случай имел место в ауле Досбол би Шиелийского района. Сейчас состояние больного стабильное, опасности для жизни нет.

Третий случай также зафиксирован в ауле Досбол би Шиелийского района. Больной поступил на днях с высокой температурой, но общее состояние удовлетворительное. Анализы первой пробы показали отрицательный результат.

По данным областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг в 2019 году на территории области выявлено 123 неблагополучных по ККГЛ населенных пункта. В связи с этим из областного бюджета выделено 214 миллионов тенге на проведение весенних и осенних дезинфекционных работ.

В результате иммуноферментного анализа весенних дезинфекционных работ сотрудники департамента контроля за качеством и безопасностью товаров и услуг области дополнительно выявили 10 неблагополучных населенных пунктов. За счет сэкономленных средств (4,4 млн. тенге) были проведены дезинфекционные работы.

Эффективность дезинфекционных работ по области составила в среднем 96,8 процента.

По словам спикеров, активность клещей в последнее время очень высокая. Поэтому врачи рекомендуют быть осторожными и соблюдать меры безопасности.

Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 22 июнь 2019 г. 487 0