• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОРОДИСТЫЙ СКОТ – ХОРОШИЙ ДОХОД

По поручению Елбасы в стране реализуется крупномасштабный проект «Развитие мясного животноводства на 2018-2027 годы», главная задача которого увеличить поголовье скота мясного направления для производства продукции на экспорт. Для этого ежегодно растут размеры субсидий на приобретение скота, кормов, племенную и селекционную работу, мясную и молочную продукцию и другие нужды фермеров. Большое внимание уделяется закупу скота и развитию отгонного животноводства. К примеру, за последние годы в области было построено 336 колодцев на 3,3 миллиарда тенге. С начала 2019 года кызылординские фермеры привезли из-за границы около 1000 голов КРС, по плану они должны закупить еще около 1600 голов.

– Отгонное животноводство не может существовать без водопоя, – говорит директор ТОО «Бахытжан» Жанакорганского района Алибек Налибаев. – Создать новый колодец за свой счет не каждый фермер сможет. Даже зная о том, что получит за это субсидии. Поэтому государство поддерживает фермеров и строит их за свой счет. Таким образом появляется больше желающих держать скот на отгоне. У нас в хозяйстве 10 тысяч овец каракульской породы, и мы еще закупили 200 племенных коров мясного направления. Кроме того, в хозяйстве более двухсот лошадей и верблюдов. В месяц три раза отправляем в Кызылорду скот, продаем его живым весом от 1100 до 1300 тенге за килограмм. В 2017 году мы отправили около тысячи овец в Иран. Если нам предложат хорошую цену, в любое время можем отправить его на экспорт в любую страну.

В области уже создано 8 репродуктивных хозяйств, взят курс на развитие племенного животноводства. В последнее время продукция животноводства из нашей области экспортируется в Иран, ОАЭ, Узбекистан, Китай, Монголию и Российскую Федерацию. В настоящее время Иран, Китай, страны Европы и Россия проявляют интерес к производимым в Казахстане натуральным продуктам и готовы инвестировать в агросектор и приобретать казахстанскую сельхозпродукцию. Ряд руководителей иранских компаний, выразивших заинтересованность в экспорте живых овец, побывали в области, и второй год закупают у нас овец.

В 2019 году в области на развитие животноводства было выделено 2 миллиарда 361 миллион тенге, это на 113 миллионов больше, чем в 2018 году. Из средств областного бюджета по 150 тысяч тенге на одного бычка получат фермеры за приобретение племенных бычков казахстанской породы и по 250 тысяч тенге на покупку из-за рубежа. Благодаря увеличению государственной поддержки в области в 2018 году увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 7 процентов.

Зимой ТОО «Сыр маржаны» Казалинского района привезло коров из Чехии. Месяц назад хозяйство за свой счет начало строительство мясокомбината. По плану запустить его должны летом 2020 года.

– Животные хорошо адаптировались, – говорит директор ТОО «Сыр маржаны» Мнажадин Утеев. – Выбрали породу абердин - ангус, потому что она отличается высокой мясной продуктивностью.

В ТОО «Тан ЛТД» Жалагашского района также привезли 100 коров симментальской породы из Чехии.

– Мы запланировали до конца 2019 года закупить 200 голов симментальской и 50 голов калмыцкой пород, – говорит директор ТОО «Тан ЛТД» Имамзада Шагыртаев. – В этом сезоне увеличили площади посевов под сафлор и впервые посеяли ячмень.

Как отметили в областном управлении сельского хозяйства, фермеры области активно участвуют в госпрограммах «Сыбага», «Ырыс», «Алтын асык», построено 18 откормочных площадок на 2220 голов крупного рогатого скота. Самые большие – в ТОО «Сыр маржаны» Казалинского, «Шаган жер» Сырдарьинского районов. Сейчас главной кормовой сельхозкультурой на полях области остается люцерна. В нынешнюю посевную кормовые культуры посеяли на 60 тысячах гектарах.

– Два года назад впервые из Кызылорды в Иран, Монголию и ОАЭ было отправлено более двух тысяч овец и верблюдов, – говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Бахыт Жаханов. – С начала года несколько десятков верблюдов закупил Узбекистан. Работа в этом направлении продолжится дальше, поскольку есть заинтересованные в закупе у наших фермеров бизнесмены.

Мария КАРИМ

Кызылординские вести / Вторая полоса 29 июнь 2019 г. 430 0