• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СПЛИТЕРНЫЕ БЛОКИ: ПРАКТИЧНО И НЕДОРОГО

Сравнительно недавно строительная терминология пополнилась еще одним новым словом – сплитерный блок. Изделие представляет собой искусственный пустотелый камень с гладкой лицевой поверхностью или так называемой рваной. «Колотый» рельеф придает блокам схожесть с природными материалами, поэтому такие модификации используют в качестве отделочных или лицевых. Чаще обычного сплитерные блоки применяют для строительства домов, гаражей, хозяйственных построек, элементов ландшафтного декора. Из них возводят красивые ограждения. Благодаря своим технологическим характеристикам, они сегодня пользуются на строительном рынке стабильно высоким спросом среди потребителей. Вот почему их изготовление может стать достаточно выгодным бизнесом.

Так считает Кайрат Жумалиев, открывший в поселке Жосалы мини-цех по производству сплитерных блоков.

Производственный объект расположен на территории бывшего механического завода.

– Основные составляющие сплитерных блоков, – говорит автор проекта – это высококачественный портландцемент, особо крупнозернистый песок, каменная крошка, пластификатор и пигмент для изготовления цветных изделий. В результате получается небольшой стеновой блок, достаточно легкий (10-17 килограммов, вес зависит от толщины) и очень прочный.

Сплитерным называют пустотелый блок без днища – для уменьшения веса и меньшей теплопроводности. Один блок, как правило, заменяет семь строительных кирпичей, обладая значительно меньшей стоимостью. Кроме того, его использование значительно экономит цементный раствор и трудозатраты. Все это делает сейчас стеновые блоки наиболее дешевым видом каменных стеновых материалов. Опыт использования стеновых пескоцементных сплитерных блоков показал, что для возведения малоэтажных зданий себестоимость общестроительных работ по сравнению с использованием обычного кирпича ниже на 30-40%. Есть также специальные стеновые блоки, имеющие две колотые стороны – для красивых и прочных заборов.

Производственное оборудование для мини-цеха привезли из России. Здесь выпускают сплитерные блоки размером 20 на 40 сантиметров. Цена одного – 160 тенге.

Заявки поступают не только из аулов, но и из близлежащих районов. Особенно много – из Байконура и Казалинска. Заказчиков подкупает не только качество товара, но и бонус в виде бесплатной доставки готовой продукции.

Как говорит Кайрат Жумалиев, чтобы запустить свое производство с нуля, не нужно вкладывать в дело огромные инвестиции, а потому этот бизнес можно с уверенностью назвать высокорентабельным. Чем он хорош, так это тем, что для изготовления продукции требуется не так много «ингредиентов».

Конечно, были трудности в начальной стадии, но сейчас все наладилось, и цех работает в стабильном режиме.

– Наши изделия, в основном, используют для строительства домов, гаражей, –продолжает Кайрат. – В отличие кирпича и ракушки у сплитерных блоков хорошая теплопроводность, водо - и морозостойкость, они устойчивы к воздействию влаги, перепад температур в разумных пределах им не страшны.

Отметим, что дома из сплитерных камней не нуждаются в облицовке. Точные геометрические размеры упрощают кладочный процесс, а наличие пустот позволяет экономить раствор. Относительно небольшой вес блоков не требует мощного фундамента. Однако этот материал рекомендован к возведению малоэтажных зданий. Для многоэтажного строительства его можно использовать лишь в качестве облицовки.

Сейчас Кайрат Жумалиев подумывает над расширением производства, разнообразием ассортимента и готов принять на работу как минимум десять человек.

Канат ЖОЛДАСОВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 29 июнь 2019 г. 1 442 0