• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЕРВЫЕ АРБУЗЫ ОТПРАВЛЕНЫ В АРАЛЬСК И МАГНИТОГОРСК

Крестьянское хозяйство «Жидели» из аульного округа Жайылма Жанакорганского района отправило первые два грузовика арбузов в Магнитогорск Челябинской области и Аральский район. Секрет спроса на жайылминские арбузы в том, что они растут на плодородных поч-вах предгорий Каратау и поливаются родниковой водой. Первыми выставили на продажу сладкие арбузы дехкане Абдижалел Нишанбаев и Абай Коркебаев.

Стоит отметить, что бахчеводы повезли арбузы в Россию и Аральск на своих грузовых автомобилях, а это значит, что доход у них будет неплохим. Общий вес первой партии ягод 60 тонн. Оптовая их цена в Магнитогорске на сегодня 140 тенге за килограмм.

Рассказывает председатель крестьянского хозяйства «Жидели» Багдат Мусатаев.

– Уже ранней весной рассаду арбуза выращивали под полиэтиленовой пленкой. Этот период продолжался 15-20 дней. Чтобы урожай порадовал, предусмотреть надо многое. Для экономии поливной воды применяем новейшие технологии. Выращиваем бахчевые рассадным способом, поэтому наши арбузы поспели на 20-25 дней раньше.

По информации акима аульного округа Жайылма Талгата Зейдалиева, в нынешнем году дехкане посадили арбузы на 620 гектарах. Для сравнения: в прошлом году из-за проблем с поливной водой было чуть больше четырехсот гектаров.

В нынешнем году с водой нормально, к тому же в Жайылме скоро начнет работать цех по производству арбузного сока, поэтому со сбытом бахчевых особых проблем не должно быть.

Занятие бахчеводством помогает решать проблему трудоустройства сельчан. Здесь практически нет безработных – 250 жайылминцев трудятся ежегодно на бахчевых плантациях, и это занятие приносит в их семьи хороший доход.

Максут ИБРАШЕВ

Фото автора

Кызылординские вести / Вторая полоса 04 июль 2019 г. 568 0