• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЕЗОН ВЫГОДНЫХ ПРОДАЖ

В области увеличилась цена на рис. Вместо привычных 180-200 тенге вот уже почти два месяца рис продается по 280 и выше тенге за килограмм.

–Покупателей это не радует, но у рисоводов есть возможность подзаработать, ведь эта цена снизится до прежней уже в начале сентября, как начнется уборка нового урожая, – говорит президент ассоциации производителей и переработчиков риса Кызылординской области Абзал Ералиев. –Сейчас цена на рис 270-280 тенге за килограмм, но уже в начале осени она снизится до 200-220 тенге. Цена на рис много лет не меняется, вместе с этим повышается цена на топливо и удобрения. Не последнюю роль играют экологический кризис и изменение климата.

В 2018 году кызылординский рис был нарасхват, ведь наш ближайший сосед Узбекистан сократил посевы риса со 162 до 94 тысяч гектаров из-за маловодья. Потребление же риса в Узбекистане – 30-35 килограммов на одного человека в год, у нас же – 7-8 килограммов. В России тоже был урожай ниже, чем ранее. Поэтому в 2018 году кызылординский рис оказался более востребованным на рынках этих стран, и рисоводы увеличили экспорт.

Как заверили в областном управлении сельского хозяйства, поводов для паники нет, ведь в Кызылорде есть 15 социальных магазинов ТОО «Қызылорда қаржы компаниясы», которое является дочерним предприятием АО НК «СПК «Байконур». Там можно купить рис по прежней цене, ведь ежегодно основные социально значимые продукты закладывают в региональный стабилизационный фонд, в том числе и рис. Его здесь продают по цене 180 тенге за килограмм и запасено 11 тонн. По мере необходимости будут докупать у местных рисоводов.

– Мы не можем диктовать рисоводам, куда и сколько им отправлять рис, – считает руководитель отдела растениеводства областного управления сельского хозяйства Нурлан Аманбай. – В продуктовом стабилизационном фонде есть необходимый запас, которым воспользуются семьи из социально незащищенных слоев. А кто имеет возможность, пусть покупает по этой цене. К тому же продержится она недолго, ведь в конце августа будет новый урожай и цены спадут.

  Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 30 июль 2019 г. 413 0