• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МЯСНОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО: НА НОВЫЕ РУБЕЖИ

Благодаря активному участию хозяйств Кармакшинского района в реализации ряда программ развития животноводства, в последние годы поголовье скота в районе заметно увеличилось.

По сведениям районного отдела сельского хозяйства, на апрель нынешнего года зарегистрировано более тридцати тысяч голов крупнорогатого скота и в сравнении с прошлогодним периодом рост поголовья составил почти полтора процента.

Существенное влияние на рост поголовья крупнорогатого скота сыграла государственная программа по развитию мясного животноводства «Сыбага», стартовавшая в 2011-м году. Напомню, что она была рассчитана на пять лет и нацелена на увеличение поголовья крупного рогатого скота и экспорт говядины за границу. Программа также предусматривает кредитование сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности, которые уже занимаются животноводством, и тех, кто решил разводить племенной скот. При покупке скота, кроме маточного поголовья, акцент делается на племенных бычков, за счет которых крестьяне намерены поднять рост и отдачу животноводства. Сегодня на эти цели хозяйствам предоставлены субсидии на 3140 тысяч тенге.

Весной нынешнего года из Актобе, Западного Казахстана, Казалинского района хозяйствами было завезено десять племенных бычков породы «казахская белоголовая».

В Кармакшинском районе более тридцати крестьянских хозяйств, которых заинтересовала эта, как считают животноводы, уникальная программа. Сейчас в рамках проекта работают десятки хозяйств. За счет льготного кредита закуплены сотни голов КРС. И по всей видимости, их количество будет увеличиваться.

Крестьянское хозяйство «Олжа» из аульного округа Куандария в прошлом году за счет собственных средств купило в Западном Казахстане коров и племенных бычков из породы «казахская белоголовая».

По примеру «Олжа» сегодня работают и такие хозяйства, как «НурЕрБер» из аула Турмагамбет, «Тиышбай», «Ыклас», «Рахман» из Акжара, «Нур-даулет» из ІІІ Интернационала, из аула Актобе – «Онталап», «Ертлеу» из Иирколя и многие другие.

Как говорит руководитель «Онталапа» Абдыхамит Аралбаев, условия кредитования по программе хорошие: ставка вознаграждения — шесть процентов годовых, срок кредитования — семь лет, льготный период по погашению основного долга — до двух лет, то есть первые два года заемщики освобождены от выплаты процентов и от погашения основного долга.

По словам руководителя «Онталапа», занятие животноводством – дело хлопотное, но нужное. Надо сказать, что на этом поприще фермер работает не первый год. Ему удалось создать солидную производственную базу. Имеются коровники, жилье для работников фермы, различная техника, пастбищные и другие угодья. Здесь кроме коров разводят и другую живность.

Крестьянское хозяйство «Саяжан» за счет четырех миллионов тенге кредита купило десятки коров. Его руководитель Сарсенкуль Бакбергенова считает, что такая отрасль сельского хозяйства, как животноводство – дело прибыльное, потому смело решила взять кредит по госпрограмме.

Сейчас здесь трудятся пастухи, скотники. Имеются пастбищные угодья, корма заготовлены, есть скотопомещения.

При покупке скота, кроме маточного поголовья, акцент делается на племенных бычков, за счет этого крестьяне намерены поднять продуктивность. К примеру, крестьянское хозяйство «Ертлеу» купило трех бычков-производителей.

– Надо пользоваться предоставленной возможностью, – говорят фермеры. – Сейчас создаются хорошие условия для развития животноводства, да и вообще для открытия своего дела.

Крестьянское хозяйство из аула имени Турмагамбета «НурБерЕР», возглавляемое Ержаном Бисембаевым, как активный участник программы развития животноводства сейчас имеет более 150 голов КРС, в том числе племенных бычков. В прошлом году фермер продал около сорока племенных коров ТОО «Сыр маржаны», которое занимается откормом животных.

В нынешнем году по району установлена квота закупа племенного скота. До конца года необходимо хозяйствам приобрести более трехсот голов крупнорогатого скота. Кроме того, в рамках программы «Сыбага» фермеры запланировали купить почти восемь тысяч коров маточного поголовья.

Политика руководства района – повысить экспортный мясной потенциал. В текущем году район намерен экспортировать за границу более сорока тонн говядины. Объемы, прямо скажем, не очень большие, но учитывая то обстоятельство, что регион только недавно вышел из буферной зоны, это уже воспринимается как успех в животноводческой отрасли.

Ораз НУГМАНОВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 01 август 2019 г. 324 0