• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАЗВИВАЯ БИЗНЕС НА СЕЛЕ

Текущий год, как известно, объявлен Годом молодежи. В его рамках ведется работа по оказанию поддержки молодым людям в развитии предпринимательства. В результате у них появилось больше возможностей реализовать свои идеи. В числе тех, кто решил заняться бизнесом, и Толганай Жумабеккызы из аула Аксу Жалагашского района.

Она приступила к реализации двух проектов стоимостью 50 миллионов тенге – это строительство откормочной площадки и теплицы.

– Это первая в своем роде откормочная площадка в ауле. Строится она согласно всем необходимым требованиям. На очереди – открыть кирпичный завод. Для этого уже делаются необходимые шаги, – сказала предпринимательница.

Толганай – выпускница КГУ имени Коркыта ата. Молодой дипломированный специалист, недолго думая, решила открыть свое дело, предложила идею. В итоге по госпрограмме получила льготный кредит на 10 миллионов тенге. На эти средства строит теплицу. Она планирует полностью погасить кредит к 2024 году. А в строительство откормочной площадки девушка вложила собственные средства – порядка 40 миллионов тенге.

– По завершении строительства откормочной площадки завезем 140 голов КРС, будут созданы новые рабочие места, – сказала Толганай.

Что касается теплицы, то она тоже уникальная в своем роде – в ауле Аксу до этого не было теплиц. Здесь применяется новая технология выращивания овощей. По словам Толганай, вся выращенная продукция будет реализована односельчанам, а также жителям соседних аулов и за пределы района.

Стоит отметить, что в рамках трехлетия поддержки предпринимательства, объявленного в регионе, в ауле Аксу в прошлом году по госпрограммам для открытия или расширения своего дела 20 предпринимателей профинансированы более чем на 259 миллионов тенге. Эта работа будет продолжена и в текущем году.

Ернур САЙЛАУБАЙ

Кызылординские вести / Вторая полоса 01 август 2019 г. 373 0