• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АО «КРЭК»: ИДЕТ ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ

В АО «Кызылординская распределительная электросетевая компания», которая является основным поставщиком электрической энергии в области, идет активная подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду. Проводится ремонт высоковольтных линий электропередач, трансформаторных подстанций и другого оборудования.

По словам председателя правления АО «КРЭК» Мухиджана Каримбаева, в рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему сезону 2019-2020 года на предприятии запланировано проведение капитального и текущего ремонта электрооборудования и линий электропередач. На это выделено 241,7 миллиона тенге, причем, почти 213 миллионов направлено на проведение капитального ремонта.

На всей территории области от Аральского до Жанакорганского районов, а также в Кызылорде запланировано проведение капитального ремонта высоковольтных линий напряжением 110, 35, 10 и 0,4 киловольт. Перечень, надо сказать, достаточно большой – общий запланированный километраж для ВЛ-35 кВ составляет 575 километров, 301,7 километра – доля ВЛ-10 кВ и около 210 километров - ВЛ-0,4 кВ. Также планируется провести капитальный ремонт 75 трансформаторных пунктов типа ТП и КТП(Н) и 13 подстанций 35/10 кВ. Запланирован текущий ремонт линий электропередач общей протяженностью 788 километров и оборудования.

В настоящее время определены подрядные компании, которые будут работать над реализацией проектов по модернизации электрических сетей ВЛ 10 и ВЛ-0,4 кВ и замене трансформаторных подстанций. Например, в залинейной части областного центра запланирована полная замена высоковольтной линии протяженностью 94 километра и более 146 километров воздушных линий, а также 53 трансформаторных пунктов и установка распределительного пункта напряжением 10 кВ. В поселке Шиели планируется заменить воздушные линии протяженностью более 95 километров и 18 КТП (Н).

С недавних пор предприятие успешно внедряет элементы цифровизации, которая выражается в переводе приборов учета на автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии. Уже несколько лет здесь работает сис-тема АСКУЕ – автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии, которая решает ряд важных задач. Это повышение точности учета электроэнергии, сокращение коммерческих потерь, выявление мест хищения электроэнергии, контроль качества электроэнергии и другое. Ожидается, что в ближайшем будущем здесь заработает система дистанционного управления сетями.

В рамках инвестиционной программы Европейский банк реконструкции и развития выделяет грант в 125 миллионов тенге, но при условии, что компания выведет часть счетчиков от частного сектора в АСКУЕ. Сюда будет выведено 4300 абонентов. То есть, информацию со счетчиков, установленных в индивидуальных домах, можно будет просматривать в Центре. Это, как говорит председатель правления АО, даст возможность исключить любые хищения электроэнергии, а также контролировать своевременную оплату.

В рамках модернизации, которая началась в 2018-м и полностью завершится в 2020-м году, на предприятии планируется освоить 4 миллиарда 550 миллионов тенге. Еще 616 миллионов тенге будет израсходовано на внедрение системы АСКУЕ. В итоге до конца 2020 года предстоит освоить 5 миллиардов 100 миллионов тенге.

Разумеется, такие новости не могут не радовать. Однако есть другая проблема – сегодня продолжают поступать жалобы от населения на низкое напряжение в сети, отключения света и другое. Причем, жалобы поступают от жителей частного сектора и многоэтажных домов.

Причина, как говорит М. Каримбаев,
в том, что большинство линий электропередач было построено 30-50 лет назад и тогда они были рассчитаны на строго определенное количество потребителей – в основном, на освещение, холодильник и телевизор. А сегодня люди нередко строят двухэтажные особняки, где по несколько кондиционеров, водонагревателей, холодильников, телевизоров и так далее. Другими словами, количество потребителей выросло, можно сказать, в разы, а линии остались прежними. Отсюда и проблема – существующие сети не выдерживают нагрузку. Далее. До 2017 года земельные участки под ИЖС выдавались без инфраструктуры. Дома построены, но нет электрических линий и подстанций. Соответственно, идет дополнительная нагрузка. Люди, построившие индивидуальные дома, сами стали тянуть линии, которые электрики называют «самостроем». Однако АО «КРЭК» вынуждено их подключать, так как людям нужен свет. В результате еще больше перегружается линия, что приводит к резкому снижению напряжения в сети.

В 2016-2017 годах для устранения «самостроя» было выделено 400 миллионов тенге. Но этих денег мало и потому предприятие дало заявку еще на 93,5 миллиона тенге для проведения таких работ в дачных массивах «Сабалак», «Медик», «Монолит», «Обув-щик», «Мелиоратор» и «Дорожник».

Однако сегодня такая же картина наблюдается и в многоэтажных домах, где жители жалуются на низкое напряжение в сети. М. Каримбаев считает, что такая ситуация имеет место в многоэтажных домах, построенных несколько десятилетий назад. Там в свое время были проложены кабели малого сечения, которые сегодня не выдерживают дополнительной нагрузки. Не секрет, что мощная бытовая техника сегодня есть в каждом доме. И потому за счет средств, выделенных на проведение капитального ремонта, электрики стараются заменять старые кабели. Работа идет, однако невозможно сразу охватить все дома, так как предприятие ограничено в средствах.

Вернемся к такому явлению, как «самострой» или линий, проведенных жителями самостоятельно. В настоящее время по области таковых более 346 километров. В первую очередь, как говорят специалисты, они не соответствуют правилам, дают большие потери электроэнергии, что приводит к снижению напряжения в сети. Кстати, только в областном центре имеется почти 122 километра таких линий.

Бороться с этим явлением, конечно же, можно. Например, начиная с 2016 года за счет средств, выделенных из бюджета, построили около 13,4 километра линий ВЛ-10 кВ, 50,2 километра ВЛ-0,4 кВ. Кроме того, установлено 13 трансформаторных пункта КТП(Н) в дачных обществах «Сабалак», «Эдельвейс», аульных округах Кызылжарма, Талсуат, частично в дачном массиве «Арай», СПМК-70,
Аль-Фараби и других. Такие меры позволили снизить количество самостоятельно протянутых линий, но на 30-35 процентов. В то же время их количество с каждым годом увеличивается, люди продолжают строить дома, а значит, им требуется электричество.

Существует отдельная бюджетная программа, согласно которой выделяются специальные средства, направленные на решение той или иной проблемы. К примеру, в нынешнем году выделены средства на строительство новых линий электропередач в микрорайоне «Саяхат», жители которого испытывали те же проблемы. Городские власти объявляют конкурс на проведение работ и определяют подрядные компании. Такая же форма работы практиковалась при проведении новых линий в ауле Бесарык Сырдарьинском районе. Сейчас подобная работа проводится в Казалинском районе и поселке Теренозек.

Казыбек КАМАЛУЛЫ

Кызылординские вести / Вторая полоса 01 август 2019 г. 548 0