• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БИЗНЕС НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Кызылординский региональный Центр коммуникаций совместно с областным управлением предпринимательства и туризма организовали пресс-тур по Сырдарьинскому району, где представители СМИ  ознакомились с объектами массового предпринимательства.

Как рассказал и.о. начальника отдела предпринимательства, промышленности и туризма Сырдарьинского района Алмат Садуакасов,  с начала года  в  районе зарегистрировано 278 субъектов предпринимательства, их  общее  количество за  первое полугодие этого года составляет  2200, а действует 1969,  что на 18,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На сегодня доля действующих субъектов предпринимательства по отношению  к зарегистрированным составляет 89,5% .

В  поселке Теренозек журналисты  ознакомились с объектами предпринимательства, которые появились на свет  благодаря ТОО «Региональный инвестиционный центр «Кызылорда»   по программе микрокредитования  «Микробизнес-Кызылорда».

Так,  предпринимательница  Сериккуль  Есеналиева   два года назад    обратилась за финансовой поддержкой для открытия летней столовой. Получила кредит на 4 млн.тенге. Ее бизнес успешно развивается,  в будущем  планирует  открыть
ресторан.

Хозяин банного комплекса  «Керемет»  Ердос  Бакторазов рассказал, как год назад  построил общественную баню  на свои средства, но позже узнал об условиях микрокредитования и взял кредит для строительства второго банного комплекса с бассейном.

- В апреле 2019 года мне дали  кредит на  10 млн.тенге, сейчас ведется строительство, в октябре баня начнет принимать своих первых посетителей, - сказал он.

Предпринимательница Дана Ашабаева по профессии ветеринарный врач, работала в ветеринарной аптеке города. В феврале прошлого года по программе микрокредитования  «Микробизнес-Кызылорда» взяла кредит 2 млн.тенге для открытия в поселке ветеринарной аптеки. В будущем планирует открыть частную ветеринарную клинику.

Житель Теренозека  Адилет  Кудайбергенов год назад получил кредит 1,2 млн.тенге на разведение коз и овец. На полученные деньги он закупил более сорока  голов  скота.

Для расширения супермаркета  «Серікбол» предпринимательница Мадина Омарова  получила финансовую поддержку по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» -  кредит на  22 млн.тенге.  Сейчас в ее коллективе работают  одиннадцать человек.

Далее журналисты отправились  в аул им. А.Токмагамбетова. Швейный цех Нурсулу Ажаровой открылся здесь в 2012 году, предпринимательница принимает заказы на разные виды изделий.

-  Большая часть заказов приходится на изготовление корпе, корпеше и  подушек в национальном стиле, - рассказывает Нурсулу. - В 2018 году я задумалась о покупке компьютерной стегальной машины, обратилась в ТОО «Региональный инвестиционный центр «Кызылорда», где мне одобрили кредит на 3 млн.тенге. Теперь цех быстрее выполняет заказы.

На этот год  в  Сырдарьинском районе  по программе «Микробизнес-Кызылорда» выделено 133 млн. тенге, на сегодня  37 проектов получили финансирование. В рамках  программы поддержки  и развития бизнеса  «Дорожная карта бизнеса-2020»  банками второго уровня  профинансировано  пять проектов   на 172,7 млн. тенге .  Кроме того, по этой же программе десять человек получили гранты  на  сумму 3,1 млн. тенге.

Елизавета Кузнецова

Кызылординские вести / Вторая полоса 10 август 2019 г. 821 0