• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЫНИ ИЗ АКБАЯ

Аул Акбай известен тем, что до недавних пор это был единственный населенный пункт Аральского района, жители которого испокон веков занимаются бахчеводством. Дыни и арбузы, выращенные на здешних полях, по осени люди продают в районном центре и близлежащих аулах. По информации акимата аульного округа Акирек, в нынешнем году около трех десятков крестьянских хозяйств на площади  77 га вырастили бахчевые.

Аул, который расположился у подножия небольшого плоскогорья, хорошо видно из окон машин, проезжающих по международной автомагистрали «Западная Европа –
Западный Китай». Когда-то, извиваясь между камнями, здесь бурлила, взбивая пену, небольшая речка, которую в народе звали Акирек –
извилистая. Со временем это название закрепилось и за плоскогорьем, с вершины которого вниз сбегала речка. А на юг от плоскогорья на десятки километров простиралось озеро.

Давно это было, сегодня нет ни озера, ни речки. Но осталась гора Акирек, остались люди.

В последние годы местные земледельцы собирают хороший урожай бахчевых. Отдельные дехкане разворачивают продажу дынь и арбузов прямо вдоль автотрассы – у водителей и пассажиров проезжающих автомашин они пользуются большим спросом. И потому нынче заметно выросло количество крестьянских хозяйств и отдельных земледельцев, ориентированных на возделывание бахчевых. Как сообщили в акимате аульного округа, в этом году бахчевые выращивали крестьянские хозяйства «Асхат», «Акпан», «Нур-Дана», «Жанарыс» и другие – всего 28 агроформирований.

Житель аула Серик Маханов с детства хорошо знаком с нелегким трудом дехканина, поскольку дыни и арбузы каждый год сажало почти все взрослое население. Мальчишкой он и сам все лето пропадал на поле – помогал старшим пропалывать, окучивать грядки и поливать их. Несколько лет назад, когда у мужчины появилась идея заняться бахчеводством, он собрал близких друзей Алимжана Тапаева и Жумагуль Кошанову, с которыми выросли в одном ауле. Посоветовались и решили открыть свое крестьянское хозяйство, которое назвали «Курдастар - Ровесники». (Надо сказать, всем троим в нынешнем году исполнилось по 60 лет). Их сразу же увлекла идея вместе начать дело, которым занималось не одно поколение акбайцев и которое знакомо каждому жителю аула с детских лет. В итоге появилось крестьянское хозяйство, председателем которого выбрали С. Маханова.

Руководитель хозяйства считает, что тот, кто любит трудиться, никогда не будет ходить с протянутой рукой. И вот трое жителей аула
Акбай со своими домочадцами дружно вышли на поле и принялись за работу. Результаты не заставили себя ждать – уже в первый год получили неплохой, по местным меркам, урожай. Сейчас, по словам С. Маханова, ежегодно на 4-5 гектарах сажают арбузы и дыни. Кропотливый труд позволяет содержать семьи, обеспечивать себя продуктами на зиму. 

Серик Маханов в течение сорока лет проработал механизатором, а в
настоящее время трудится в родном ауле водником. Помимо основной работы открыл свой магазин, который обеспечивает односельчан продуктами и товарами первой необходимости.

Казыбек КАМАЛУЛЫ

Кызылординские вести / Вторая полоса 17 сентябрь 2019 г. 426 0