• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

САДЫ СРЕДИ БАРХАНОВ

Ирколь расположен в 30 километрах от поселка Шиели,  и его название в переводе с казахского означает «извилистистое озеро». В этой округе действительно много озер, которые причудливым образом соединяются друг с другом.

Первые геолого-разведочные работы по поиску урана  здесь были проведены в конце 1970 годов. Один из опытных работников   уранового производства  Нурлан Бакиров рассказывает, что в 1982-1985 годах здесь были выполнены полномасштабные геотехнологические исследования и произведена опытно-промышленная добыча урана. Министерство среднего машиностроения СССР  тогда планировало даже построить вблизи Шиели город с населением 50 тысяч человек, сернокислотный завод и ряд других производственных объектов, необходимых для развития атомной промышленности. Однако эти работы здесь были заморожены из-за развала Союза.

С тех пор прошло немало времени. независимый Казахстан, благодаря политической стабильности и экономическому развитию осуществил сотни крупных прорывных  проектов. Одним из них было строительство рудника Ирколь. Сейчас рудник входит в состав ТОО «Семизбай-U».  Крупное промышленное предприятие нашего региона работает стабильно, обеспечивая работой более двухсот местных жителей.

Кроме производства на предприятии пристальное внимание уделяют заботе о  природе, об окружающей среде. Так, в нынешнем году на территории рудника было посажено 1250 саженцев ферганской ивы, тополя, торангыла, карагача, и они принялись.

Саженцы на рудник привезены из питомника Шиелийского государственного учреждения по охране лесов и животного мира. Из этого питомника саженцы отправляются во все районы области.

На берегу Сырдарьи есть «Грин парк», который создан тоже руками иркольцев. Это свое-образная зона отдыха, где проводят свободное от работы время работники предприятия со своими семьями.

Здесь заложена основа трех садов: сада Мухамеджана, сада Дархана и сада Талгата. Эти люди работают на руднике и инициатива создания садов среди барханов принадлежат им. Трудовой коллектив поддержал начинание.  Похоже, число  таких  садов среди песков вскоре увеличится, поскольку желающих создавать сады здесь предостаточно.

Приезжая на это  месторождение, я замечаю всякий раз, что внешний вид рудника меняется в лучшую сторону. Например, недавно тут создан комплекс с использованием ландшафтного дизайна. Малые архитектурные формы кобыза, асыка, яблок, тюльпана  изготовил  аппаратчик-гидрометаллург участка переработки продуктивных растворов Бахыт
Ибраев. А устанавливать ему все это  помогали коллеги по работе.

-Мы здесь работаем и по сути, рудник – это наш второй дом, где проходит половина жизни. Конечно, нам хочется, чтобы все вокруг было чисто, красиво, ухоженно и каждый вносит в это дело свой посильный вклад, - сказал Б. Ибраев.

Максут Ибрашев

Фото автора

Кызылординские вести / Вторая полоса 17 сентябрь 2019 г. 470 0