• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Для безопасности здоровья

В региональной Службе коммуникаций руководитель  департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Кызылординской области Галия Байменова рассказала об итогах работы за I-е полугодие 2019 года.

Как было отмечено, эпидемиологическая ситуация в области по инфекционным и паразитарным заболеваниям стабильная. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение заболеваемости по двадцати нозологиям. Зарегистрировано 329 случаев паразитарных заболеваний, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ниже на 52 процента. С инфекционными заболеваниями в лечебные учреждения области обратились более 12 тысяч человек, причем, в большинстве случаев (81%) люди обращались по поводу заболеваний верхних дыхательных путей – ОРВИ и гриппа. Стабилизировалась эпидемиологическая обстановка по туберкулезу и особо опасным инфекциям. Уровень заболеваемости туберкулезом по сравнению с аналогическим периодом прошлого года снизился на 8,3%.

Было зарегистрировано четыре факта заражения конго-крымской геморрагической лихорадкой: в Кызылорде (один человек) и три в Шиелийском районе. К сожалению, один человек скончался.

Обеспокоенность вызывает ситуация по бруцеллезу. С начала года зарегистрировано 38 случаев заболевания, что по сравнению с аналогичным периодом
прошлого года больше в полтора раза. Рост заболеваемости связан с ухудше-нием эпизоотологической ситуации. Самым неблагополучным по бруцеллезу оказался Казалинский район.

В целях обеспечения безопасности продукции с объектов торговли области на санитарно-эпидемиологическую экспертизу было закуплено 2068 образцов. Как показали результаты лабораторных исследований, 271 образец не соответствует требованиям технических регламентов по следующим показателям: микробиологическим – 78, физико-техническим показателям – 75, по маркировке – 118. По выявленным микробиологическим несоответствиям были проведены проверки 12 объектов, приняты административные меры в отношении  десяти ответственных лиц.

По области под контролем находится 1904 объекта общественного питания, из них 419 – высокой эпидемической значимости. За отчетный период проведено 913 проверок, в результате которых выявлено 793 административных нарушения и выдано 676 предписаний об их
устранении.

В области имеются 1418 детских дошкольных и образовательных учреждений. В отчетном периоде 688 из них были включены в график проверок по особому порядку, проверки были проведены в
533-х учреждениях. По их результатам за нарушение требований санитарных правил выдано 466 санитарных предписаний,  506 штрафов, 11 материалов переданы в суд, приостановлены работы шести объектов (детсады «Акбулак» Аральского района и «Жолек» Шиелийского района, средняя школа №93 Казалинского района, физкультурный зал школы №27 Кармакшинского района, столовые школ №№160, 213 Жанакорганского района, за несвоевременное прохождение медицинского осмотра были временно отстранены от работы 13 сотрудников.   

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Вторая полоса 17 сентябрь 2019 г. 461 0