• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СКОЛЬКО НАС ? КАКИЕ МЫ ?

В 2020 году в Казахстане пройдет национальная перепись населения Республики Казахстан под девизом «В Казахстане каждый важен!»

Каковы особенности предстоящей переписи населения, что изменится в сравнении с переписью 2009 года? Об этом рассказывает кызылординцам заведующая отделом переписи населения областного управления статистики Галина  Ермекова.

Перепись населения - это единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных, относящихся по состоянию на определенное время к каждому проживающему человеку в стране. Это своеобразная моментальная фотография, групповой портрет всех жителей Казахстана. Перепись населения будет проводиться на всей территории Казахстана с 1 по 30 октября 2020 года. Цель переписи - узнать, сколько нас,  какие мы,  получить достоверные сведения о составе семей и условиях их жизни. Это возможность оценить изменения за время, прошедшее с момента прошлой переписи населения.

-Если в двух предыдущих переписях использовались бумажные переписные листы, то в 2020 году перепись населения планируется провести методом самозаполнения с использованием интернета в онлайн-режиме и методом опроса через портативные вычислительные устройства (планшеты), - сказала Г. Ермекова. - Отказ от бумажных переписных листов и использование современных информационных технологий - это основное новшество при проведении предстоящей переписи населения Казахстана.

Сбор сведений о населении будет осуществляться
1-15 октября - интернет-перепись в онлайн-режиме через веб-сайт Sanaq.gov.kz, и 1-30 октября - опрос с использованием планшетов. В обоих случаях респондент будет иметь возможность ответить за себя и всех членов домохозяйства на вопросы переписных листов.

Перепись будет проходить в 2 этапа. На первом так называемые регистраторы будут составлять списки жилых и нежилых строений в населенных пунктах с указанием численности населения по каждому жилищу. Нагрузка на одного регистратора - 1590 жилищ, зданий и нежилых помещений. На втором этапе счетчики (интервьюеры) уточняют ранее составленные списки жилых и нежилых помещений и осуществляют сбор сведений о населении и их жилищных условиях на отведенных им счетных участках. Нагрузка на одного счетчика - 833 человека.

Благодаря использованию планшетов необходимость свода информации в ручном режиме, когда работа организуется в две и даже три смены, отпадает. Передача данных интервьюеров по сбору сведений о населении будет осуществляться в электронном виде на центральный сервер в РГП «Информационно-вычислительный центр» Комитета по статистике МНЭ РК.

Тем не менее без дополнительных временных сотрудников не обойтись. Непосредственно в период переписи населения в области будет привлечен временный переписной персонал.

В подготовительном периоде уполномоченным органом реализуются важные организационные мероприятия. Сюда входят создание комиссий содействия переписи населения на областном, районном, городском уровнях, разработка и утверждение плана мероприятий проведения переписи населения, изготовление и утверждение картографического материала и схематических планов населенных пунктов, проведение массовой разъяснительной работы среди населения о целях и порядке проведения переписи населения, а также подбор переписного персонала и заключение договоров на участие в переписи населения.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Вторая полоса 17 сентябрь 2019 г. 396 0