• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

В Кызылорде в областном филиале Единого накопительного пенсионного фонда прошел день открытых дверей. Мероприятие посетили более ста человек.

Темой для обсуждения стали добровольные пенсионные взносы. Специалисты филиала рассказали, какие преимущества и бонусы ждут вкладчиков в будущем. Эта тема была выбрана не случайно, так как добровольные пенсионные взносы в будущем могут стать дополнительной финансовой поддержкой для граждан.

- Отчислять добровольные пенсионные взносы могут все желающие. Как работающие, так и безработные. Для этого с нашим фондом нужно заключить договор, придя в любое отделение филиала или с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) через сайт www.enpf.kz. Кроме того, мы можем заключить такое соглашение и на дому, приехав к вкладчику, - рассказал руководитель областного филиала АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Арнур Курмангали. - Главным преимуществом добровольных пенсионных взносов является то, что клиент сам вправе определять для себя сумму, комфортную для семейного бюджета, и зачислять ее на счет. На накопленную сумму ежедневно начисляется инвестиционный доход. Их можно снять, когда исполнится 50 лет, то есть до наступления пенсионного возраста. Это что-то вроде депозита. Кладешь сколько и когда хочешь, полностью распоряжаешься своими деньгами. Если по достижении 50 лет вкладчик не захочет снимать накопленные средства, то они будут хорошей добавкой к пенсии. В случае смерти клиента, согласно действующему законодательству страны, его накопления будут переданы наследникам.

Добровольные отчисления могут производить не только сами вкладчики. За них это могут делать родители или супруги. К примеру, если один из членов семьи временно не трудоустроен, то за него взносы могут делать родственники. В любом случае, деньги будут не просто лежать на счете ЕНПФ, они будут работать и приносить доход. Выписку о накопленных средствах можно получать как электронно, так и по почте.

- Сейчас наш фонд ведет переговоры с банками второго уровня, чтобы они не взимали с клиентов комиссию за этот вид платежа. Уже есть банки, которые принимают их, но пока с комиссией. При себе нужно иметь только удостоверение личности. Также можно производить взносы через «Казпочту», - объясняет Арнур Курмангали. - Для того, чтобы добровольные взносы не облагались подоходным налогом дважды (при получении заработной платы и зачислении на счет в ЕНПФ), вкладчикам нужно обратиться в свою бухгалтерию и предоставить им договор о ДПВ и квитанции, подтверждающие отчисления.

  Наталья ЧЕРНЕЙ
Кызылординские вести / Вторая полоса 26 сентябрь 2019 г. 382 0