• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КРЕДИТ СЕЛЬЧАНИНУ В ПОДМОГУ

Перспективы для успешного бизнеса существуют не только в городе, но и в аулах, где немало возможностей для открытия собственного дела, считает житель аула им. С.Сейфуллина Сырдарьинского района Бауыржан Султанбекулы.

Начать собственный бизнес ему помогла государственная программа продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Как и многие односельчане, Бауыржын выбрал сферу животноводства, а точнее - коневодство. Получив льготный кредит в полтора миллиона тенге через фонд поддержки сельского хозяйства, новоиспеченный предприниматель дополнительно приобрел несколько голов лошадей.

- Мелким фермерам, как я, льготные кредиты в рамках госпрограмм выгодны: процентная ставка небольшая, есть каникулы. Вот уже жеребята появятся на свет. Вырастут – прибыль принесут. Так потихоньку и рассчитаемся, - говорит Б. Султанбекулы. - Благодаря господдержке, я получил возможность заниматься любимым делом. Особо хочется отметить, что один из механизмов программы нацелен именно на село. Благодаря ему, сельчане могут открыть свое дело, не имея залога, расширить существующее хозяйство, увеличить поголовье, нарастить объемы производства...

Оценив возможности программы «Еңбек», свой бизнес решила открыть и супруга Бауыржана Гулдана Бисембаева. Став обладательницей государственного гранта, она приобрела швейное оборудование, ткани, фурнитуру. До того, как получить грант от государства, Гулдана выполнила обязательное условие: прошла курсы «Бастау-бизнес», где для безработных и самозанятых граждан преподают основы предпринимательства, помогают определиться с форматом бизнеса, учат составлять бизнес-план. После его успешной защиты выдается сертификат, с которым человек может претендовать на льготный кредит по госпрограмме. – К тому же, предусмотрено не только
обучение основам предпринимательства, но и сопровождение бизнес-проекта вплоть до кредитования в финансовых институтах. Это очень удобно для начинающих предпринимателей.

У Гулданы большие планы на перспективу, а пока она занимается обработкой верблюжьей и овечьей шерсти, шьет теплые одеяла и корпеше, шторы, занимается реставрацией одежды.

По словам руководителя Центра занятости Сырдарьинского района Еркебулана Ахетова, в районе уделяется пристальное внимание вопросам занятости населения и трудоустройства безработных и самозанятых. В рамках программы продуктивной занятости и развития предпринимательства десятки сельчан открыли собственное дело. Ожидается, что в 2019 году льготные кредиты получат 125 человек. Пятьдесят сырдарьинцев уже получили кредиты через фонд поддержки сельского хозяйства на сумму свыше ста сорока миллионов тенге.

- Важная часть нашей работы - информационная, агитационно-пропагандистская: проводим встречи с теми, кто хочет получить новую профессию, рабочее место, с работодателями, во время которых определяем, сколько человек хотят учиться, сколько - работать, по каким специальностям, где, какие у них перспективы с трудоустройством. Затем уже занимаемся каждым кандидатом индивидуально, - говорит Е. Ахетов. – Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства позволяет сельчанам открыть свое дело и создать новые рабочие места, в результате снижается уровень безработицы. Развитие животноводства - одна из основных целей, на которые берут кредиты выпускники проекта «Bastau -Бизнес». Популярна у начинающих предпринимателей сфера услуг и обслуживания, пассажирских перевозок, общественного питания.

«Сладкий бизнес» жительницы Казалинска Жанагуль Шарапат пошел в гору благодаря господдержке в рамках программы «Еңбек». Молодая предпринимательница открыла в поселке цех по выпечке кондитерских изделий и сдобы. Сейчас в цехе выпекают более двадцати видов сдобы, торты, пирожные… Жанагуль признается, что всегда мечтала открыть просторный кондитерский цех с современным оборудованием. Накопленных собственных средств не хватало, не хотелось влезать в долговую кабалу. А условия госпрограммы «Еңбек» оказались самыми выгодными, благодаря чему исполнилась заветная мечта – начать свой собственный бизнес.

– Программа актуальна именно в сельской местности, где с постоянной, стабильно оплачиваемой работой пока не все гладко, – считает Жанагуль. – Допустим, у человека есть стремление работать, а специальность не та, что востребована в его селе, есть диплом, но нет опыта работы, есть желание открыть бизнес, но нет первоначального капитала. Здесь может помочь программа продуктивной занятости и массового предпринимательства.

- Сегодня в борьбе с безработицей гражданам предлагается множество вариантов – профпереобучение, предоставление займов на открытие собственного дела, субсидирование заработной платы предприятиям, открывшим социальные места... Все эти меры предусмотрены в программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», - говорит руководитель отдела областного управления координации занятости и социальных программ Жанар Даулетбаева. - В 2019 году запланировано создать свыше двенадцати тысяч новых рабочих мест, уже создано порядка девяти тысяч. С начала года участниками программы стали 18 722 человека.

В области провели 59 ярмарок вакансий, в них приняли участие 624 работодателя, предоставив 2151 вакансию. Ярмарки посетили около четырех тысяч безработных, 2560 из них получили направления на активные формы содействия занятости.

В рамках первого направления программы на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда направят 1515 человек. На краткосрочное профессиональное обучение – 1919 человек, в настоящее время
обучение проходит 1067 человек. По второму направлению программы в рамках проекта «Бастау-бизнес» основам предпринимательства планируется обучить 800 человек. С начала года на обучение направлены 825 человек, 757 из них завершили обучение, 141 получил микрокредиты, 309 – государственные гранты на новые бизнес-идеи.

Микрокредитованием на селе предусмотрено охватить 813 человек. Кредиты уже получили 598. Государственный грант на реализацию новых бизнес-идей получат 2662 человека (на 1137,2 миллиона тенге). В настоящее время гранты получили 757 человек. По проекту «Жас кәсіпкер» на обучение направлено 1164 человека, 1110 из них обучение завершили, 17 молодых людей получили гранты.

В рамках третьего направления на социальные рабочие места направят 1039 человек, на молодежную практику – 2508. К общественным работам планируется привлечь более пяти тысяч человек.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 26 сентябрь 2019 г. 468 0