• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СВОЯ ШКОЛЬНАЯ ФОРМА

В Кызылорде начали выпускать школьную форму под маркой «Qobyz». Как уже сообщалось, в областной Палате предпринимателей в июле текущего года была создана региональная Ассоциация предприятий легкой промышленности. Ее председателем был избран руководитель фирмы «Dalatex» Дильмухамед Абизов.

Проанализировав кызылординский рынок, он выяснил, что существует явное несоответствие цены и качества в сегменте школьной формы, которая представлена на наших рынках турецкими, китайскими, кыргызскими и узбекскими производителями. Есть хорошего качества форма, но многим она не по карману, та, что подешевле, оставляет желать лучшего по качеству. Подсчитав, что в нынешнем году в младших классах будут обучаться порядка шестидесяти тысяч ребят, представители Ассоциации взялись за реализацию социального проекта «Единая школьная форма для начальных классов».

Был разработан эскиз для младших классов, который одобрили руководители городских школ и попечительских советов. Тройка, состоящая из пиджака, брюк или юбки и жилета обходится покупателям в десять тысяч тенге. Это гораздо ниже стоимости стандартной школьной тройки на рынках.

По словам председателя Ассоциации, проект преследует цель не только удешевить школьную форму, но и исключить коррупционные риски, которые существуют на фоне лоббирования школами определенных ателье, ну, и конечно же, он направлен на сокращение безработицы.

– Мы поставили перед собой задачу добиться, чтобы форма была удобной, практичной и дешевой. Она должна быть сшита со вкусом и из натуральных высококачественных тканей, – отметил Дильмухамед Абизов. – Эта задача выполнена. В проекте приняли участие 33 школы Кызылорды и 20 швейных мастерских. Наша школьная форма в два раза дешевле турецкой продукции. Конечно, приходится конкурировать с более дешевой китайской формой. Но, благодаря тому, что наши изделия отвечают самым современным требованиям качества, покупатели выбирают нас. Еще одним достижением считаю то, что мы смогли обеспечить работой около 100 человек. Для своей продукции мы придумали бренд «Qobyz» и теперь планируем под этой торговой маркой выпускать продукцию не только для кызылординских детей, но и отправлять ее в соседние регионы и другие
страны.

Поскольку школьная форма подразумевает сезонный спрос, то в перспективе можно будет шить повседневные изделия для детей и таким образом отечественная легкая промышленность будет развиваться.

Виктория Райская

Кызылординские вести / Вторая полоса 26 сентябрь 2019 г. 421 0