В Кызылординской области, согласно статистике, почти треть экономически активного населения составляют самозанятые. В регионе в различных сферах труда занято 331,4 тыс. человек, количество наемных рабочих составило 217,6 тыс. человек, 113,8 тыс. человек – самозанятые.
В области принята Дорожная карта по легализации неформально занятого населения и созданию качественных рабочих мест на 2019-2021 годы. Для выявления неформально занятых лиц и дальнейшей легализации их деятельности в областном филиале партии «Nur Otan» была создана мониторинговая группа. О ее работе по выявлению нарушений Трудового кодекса со стороны работодателей на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал председатель областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» Талгат Тилес.
По информации областного управления координации занятости и социальных программ, в области ежегодно открывается более 10 тысяч новых рабочих мест. Тем не менее значительная часть населения не участвует в Единой накопительной пенсионной системе, обязательные пенсионные взносы в регионе отчисляются всего за 130 тыс. человек. Это говорит о существовании неофициальных трудовых отношений.
Часто люди не думают о будущем, заботясь лишь о сегодняшнем заработке. Некоторые работодатели не спешат заключать трудовые договоры с работниками, нарушая тем самым законодательство. В этом случае прежде всего нарушаются права работника, так как ему не гарантируются нормальные условия труда и выплата заработной платы в полном размере.
– Членами мониторинговой группы проводится информационная работа с предпринимателями по разъяснению важности регистрации в качестве субъекта бизнеса и обязательности трудовых договоров. Организованы мероприятия, цель которых – обеспечение участия самозанятого населения в системах социального, пенсионного обеспечения, медицинского страхования,– сказал Т. Тилес.
В настоящее время молодежное крыло «Жас Отан» проводит мониторинг среди молодых людей, работающих в торговых центрах, на объектах общественного питания, в сфере услуг, строительства, производства, фермерских и крестьянских хозяйствах и других местах.
Жанна Балмаганбетова
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |