• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ – ТРЕБОВАНИЕ ДНЯ

С реализацией Комплексного плана социально-экономического развития Кызылординской области на 2019-2022 годы объем производимой региональной продукции достигнет двух триллионов тенге с открытием дополнительно десяти тысяч новых рабочих мест. Об этом, в частности, было сказано на брифинге в Кызылорде с участием заместителя акима области Бахыта Жаханова, руководителей ряда ведомств.

Как известно, летом нынешнего года Правительство страны утвердило Комплексный план социально-экономического развития Кызылординской области на 2019-2022 годы. Важный документ состоит из 119 мероприятий.

В Комплексный план вошли помимо прочего такие мероприятия, как реализация проекта по модернизации Кызылординской теплоэлектроцентрали, сохранение Кокаральской плотины в Северном Арале, реконструкция Кызылординского гидроузла, поиск новых залежей углеводородного сырья и другое.

Как было отмечено, добыча нефти по итогам восьми месяцев нынешнего года составила чуть менее четырех миллионов тонн, что более чем на одиннадцать процентов меньше прошлогоднего показателя. Это связано с истощением крупных нефтегазовых месторождений.

Работа по диверсификации экономики области продолжается в рамках реализации Программы индустриализации. На брифинге также прозвучала информация о проектах индустриально-инновационного развития за первые две пятилетки. Реализовано двадцать четыре проекта на сумму 150 млрд.тенге, открыто более полутора тысяч новых рабочих мест.

В нынешнем году из республиканского бюджета на реализацию программы «Аул – ел бесігі» было выделено 1,7 миллиарда тенге. За счет этих средств в поселках Жосалы и Жалагаш реализуется более двадцати проектов. В частности, капитально ремонтируются здания аграрно-технического колледжа, школ, поликлиники, объектов культуры, дороги. В следующем году в рамках «Аул – ел бесігі» планируется реализовать около шестидесяти проектов в аульных округах ряда районов и Кызылорды.

Было сказано и о мерах по поддержке малообеспеченных граждан. С апреля нынешнего года 125160 гражданам из 25658 семей в виде адресной социальной помощи выплачено 10,4 миллиарда тенге. С начала года более чем на 127 миллионов тенге оказана благотворительная помощь 2906 семьям.

Канат ЖОЛДАСОВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 05 октябрь 2019 г. 455 0