• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

Работники сферы образования Республики Казахстан отмечают свой профессиональный праздник – День учителя – ежегодно каждое первое воскресенье октября.

Эта традиция отмечать была сохранена и законодательно закреплена в республике со времён существования СССР, где День учителя, начиная с 1965 года, также отмечался каждое первое воскресенье октября.

Традиционно накануне праздника в школах проходят дни самоуправления, когда ученики старших классов проводят уроки в младших параллелях, заранее подготовившись и получив необходимые консультации и наставления от учителей. Учителя в этот день принимают поздравления от учеников и их родителей. Уже утром можно видеть, как к школам идут ребята с букетами цветов в руках. Больше других подарков учителя ценят, когда их ученики применяют полученные знания на практике.

Ко Дню учителя приурочено и вручение наград и грамот за достижения в педагогической деятельности, а также подведение итогов педагогических конкурсов, таких как «Лучший педагог года», «Лучший детский сад», «Лучшая школа» и т.д. Вручение наград, грамот, ценных подарков часто проходит накануне праздника на торжественном собрании в Нур-Султане во Дворце мира и согласия.

Правительство Республики Казахстан продолжает уделять внимание совершенствованию системы образования в стране. Вводятся новые учебные программы, разрабатывается учебно-методический комплекс для дошкольной подготовки детей, растёт число образовательных учреждений, подключённых к Интернету, постепенно внедряется и совершенствуется система электронного обучения.

Кызылординские вести / Вторая полоса 05 октябрь 2019 г. 418 0