• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УЛУЧШАЯ СРЕДУ ОБИТАНИЯ

В четверг в Кызылорде на базе областной школы-интерната №4 для одаренных детей с участием заместителя акима области Наурызбая Байкадамова состоялся экочас.

Акция состоялась во всех общеобразовательных школах страны. Она проводится по инициативе министерств экологии, геологии и природных ресурсов, образования и науки РК, Фонда развития инициатив общественного значения. Направлена она на привлечение внимания к проблеме сохранения фауны и среды обитания на Земле.

В фойе школы была развернута выставка работ учащихся "Мир природы глазами детей", где они продемонстрировали свои проекты, направленные на улучшение экологии. Ребята показали опыты, как можно из органических продуктов получить красители или провести исследование почвы на плодородность и другие.

В рамках акции состоялись открытые уроки по биологии, физике, химии, географии, математике, казахскому, русскому и английскому языкам.

Н.Байкадамов ознакомился с деятельностью школы - интерната. Как отметила ее директор Балзия Абдуллаева, сегодня здесь обучаются 240 ребят из всех районов, из Кызылорды и Байконура.

Н.Байкадамов, выступая перед собравшимися, в частности, отметил, что республиканский экочас проводится в рамках объявленной общенациональной акции #Birge #Taza Qazaqstan. Он нацелен на то, чтобы привить подрастающему поколению бережное отношение к природным ресурсам. В области свыше 160 000 учащихся 293 школ участвуют в экочасе.

Государством уделяется особое внимание Приаралью. Доказательство тому – проект "Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря". Кроме того, внедрен ряд проектов по сохранению лесных угодий. Задача – дальнейшее улучшение состояния окружающей среды.

Заместитель акима области вместе со школьниками посадил деревья на территории школы. Было посажено около 50 саженцев тополя, можжевельника.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Вторая полоса 05 октябрь 2019 г. 486 0