• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ КРАЙ РОДНОЙ ПРОЦВЕТАЛ

В ауле Кожакент Жанакорганского района живет и трудится Изатулла Усенов. Он – председатель крестьянского хозяйства «Нурбол И» один из успешных аграриев района. Хозяйство возделывает рис, озимую, яровую пшеницу и другие сельхозкультуры.

Сделав небольшое маркетинговое исследование, И. Усенов понял, что аулу необходима современная мельница. Возить рис или пшеницу в райцентр, Кызылорду или Туркестан на переработку слишком дорого. А если зерно перерабатывать у себя, красиво упаковывать и прорекламировать, дело пойдет. И вот на окраине аула за год был построен мельничный комплекс. Территория, прилегающая к нему, благоустроена и озеленена. На мельнице работают 25 жителей аула.

Выпускаемые мельничным комплексом рис, мука, концентрированные корма пользуются спросом не только в Жанакорганском районе, но и в Туркестане и Шиели. Надо отметить, что дехкане аульного округа Кожакент – большие мастера по выращиванию озимой пшеницы. Отдельные хозяйства получают здесь до 35-40 центнеров зерна с гектара. Так что, надо полагать, недостатка сырья для перерабатывающего предприятия не будет. Хозяйство «Нурбол И», которым руководит И.Усенов, занимается также животноводством. На ферме более двухсот голов крупнорогатого скота и сто лошадей.

Изатулла Усенов не только расчетливо ведет хозяйственные дела, но постоянно занимается благотворительностью. Между аулами Озгент и Кожакент есть усыпальница святых «Омир ата». Для паломников предприниматель на свои средства построил гостевой дом, оказывает материальную поддержку малоимущим семьям и ветеранам труда.

Максут Ибрашев

Фото автора

Кызылординские вести / Вторая полоса 12 октябрь 2019 г. 351 0