• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОТОВИМСЯ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Сотрудники ДЧС Кызылординской области перед началом отопительного периода проводят профилактические мероприятия по пожарной безопасности. Об этом в четверг в региональной Службе коммуникаций в ходе брифинга рассказали исполняющий обязанности начальника ДЧС области Руслан Кайракбаев и начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС Бактияр Турманов.

По словам спикеров, в отопительный период 2018-2019 годов на территории области произошло 147 пожаров, в огне погибло 7 и пострадало 5 человек. Также в этот период зарегистрировано 11 случаев отравления угарным газом, в результате которых было госпитализировано 26 человек, 12 из них – несовершеннолетние. Причинами этого стали нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, халатное отношение к собственной безопасности. Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар, все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении элементарных
 требований.

Ежегодно в преддверии отопительного сезона на территории области проводится месячник пожарной безопасности. В этом году он проходит с 15 сентября по 15 октября.

В период проведения месячника сотрудники ДЧС области проводят подворовые обходы, при проведении которых выявляют и устраняют нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газобалонных установок, монтажа электропроводки. Владельцам жилых домов вручают памятки и инструкции о мерах пожарной безопасности.

Всего с начала месячника проведено 12 181 индивидуальных осмотров жилых домов, в ходе которых были охвачены
43 900 жителей. Особое внимание уделяется социально уязвимым слоям населения. Составлены списки многодетных и малообеспеченных семей, одиноких инвалидов, лиц пенсионного возраста, детей-сирот. Для проведения профилактической работы в местах проживания данной категории граждан утверждены графики посещения сотрудниками департамента, акиматов, местной полицейской службы. В рамках месячника в их домах бесплатно очищают трубы. В ближайшее время в дома нуждающихся установят приборы, сигнализирующие о появлении угарного газа.

В завершение встречи, спикеры рассказали об основных требованиях пожарной безопасности в быту. Они посоветовали до начала отопительного сезона проверить и при необходимости отремонтировать систему отопления, побелить стеновые дымовые каналы, прочистить дымоходы от скопившейся в нем сажи и не эксплуатировать неисправные печи, котлы, электронагревательные и газовые приборы.

Айдана МУСАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 12 октябрь 2019 г. 387 0