• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ БЕДЫ

В Кызылорде в региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг руководителя областного управления мобилизационной подготовки Асылбека Шаменова. Речь шла о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в рамках реализации Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

Зимой и весной Сырдарья у нас становится основным источником подтопления расположенных рядом поселений, хозяйственных объектов и сельхозугодий. Для предупреждения таких ситуаций ежегодного за счет областного бюджета проводится работа по укреплению берегов реки.

- В этом году ремонтируются 26 участков защитной дамбы. На это выделено 525,5 миллиона тенге, - уточнил А. Шаменов. - Кроме того, для защиты населения области от возможных чрезвычайных ситуаций разработаны три больших проекта стоимостью 10,9 миллиарда тенге по очистке бассейна Сырдарьи, строительству и обновлению защитных дамб. Проекты направлены на предупреждение паводковых вод и включены в утвержденный Постановлением Правительства РК Комплексный план социально-экономического развития Кызылординской области на 2019-2022 годы. Они будут профинансированы из республиканского бюджета.

Отмечено, что в регионе выявлены 56 зон подтопления, за которыми закреплены 111 учреждений, 1 269 человек и 425 единиц спецтехники. В паводковый период акиматы городов и районов организуют круглосуточное дежурство, ведут мониторинг русла реки.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с возможными паводками на территории области, приведены в готовность два вертолета АО «Казавиаспас». Для эвакуации населения в паводковый период подготовлено 79 сборных и 99 приемных эвакуационных пунктов. До завершения противопаводковых мероприятий все службы гражданской защиты переводятся на усиленный режим.

Кроме того, для обеспечения пожарной безопасности в отопительный период по области сформирован список из 1 525 многодетных и малообеспеченных семей, а также людей с особыми потребностями. Из-за высокой пожарной опасности в домах 1 000 семей установят автономные датчики углекислого газа.

В отдаленных населенных пунктах области создано 13 из запланированных 16 пожарных постов. До конца года планируется открыть еще 3 поста. Это поможет с тушением пожаров в местностях, где отсутствуют противопожарные
службы.

 Олжас САНДИБЕКОВ
Кызылординские вести / Вторая полоса 12 октябрь 2019 г. 317 0