• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О ВАЖНЫХ ВОПРОСАХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В регионе медицинскую помощь 798 тысячам жителей оказывают 23 стационарных, пять частных и 20 амбулаторно-поликлинических медорганизаций. Об этом, в частности, на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал руководитель областного управления здравоохранения Жаксылык Абдусаметов.

Первый поднятый им вопрос – детская смертность. Как было отмечено, уровень детской смертности за последние пять лет снизился на 23 процента. Однако это все же выше общереспубликанского показателя.

С 2017 года в пилотном режиме впервые в стране совместно с ВОЗ и ЮНИСЕФ в нашем регионе заработала универсально-прогрессивная модель патронажного обслуживания. Для обслуживания беременных женщин и детей в возрасте от 0 до 5 лет эту модель внедрили в 2018 году. Это привело к снижению смертности на дому на 24 процента, от несчастных случаев – на 44,1 процента.

Ж. Абдусаметов также рассказал о реализации проекта «Медицина – пациент». Это программа управления заболеваниями, представляющая собой комплексный, разноплановый подход по улучшению ведения хронических заболеваний. Программа направлена на поддержку людей с диагностированными хроническими неинфекционными заболеваниями и их вовлечение в управление своим заболеванием путем координированных мер, включая самопомощь. Поэтапное внедрение предусмотрено по трем нозологиям: артериальной гипертензии, сахарному диабету и хронической сердечной недостаточности.

– На сегодня в программе приняли участие больше 19 тысяч пациентов, что, по данным электронного регистра диспансерных больных, равно 30 процентам от общего числа, – сказал руководитель ведомства.

Кроме того, в этом году утвержден региональный перспективный план Кызылординской области на 2019-2026 годы, в рамках которого для привлечения частных инвестиций и бюджетных средств в развитие инфраструктуры системы здравоохранения до 2026 года запланировано строительство и ремонт 107 объектов на 81 миллиард тенге. В этом году будет реализован 21 проект с привлечением 8,3 миллиарда тенге. Управление здравоохранения приглашает частных инвесторов принять участие в реализации.

Ж. Абдусаметов также напомнил, что в области продолжается работа по актуализации статуса неформально занятого населения. Сегодня свыше 113 тысяч человек с таким статусом (более 75 процентов) актуализированы. Продолжается работа по актуализации остальных 26 тысяч человек.

– По области не прикрепленными к организации первичной медико-санитарной помощи остаются 26 197 человек, – подчеркнул руководитель облздрава. – Пользуясь случаем, хочу призвать жителей региона активно участвовать в кампании прикрепления к организациям ПМСП, которая продлится по 15 ноября. Каждый житель должен знать, куда он прикреплен и какой у него статус в системе обязательного социального медстрахования.

Спикер также добавил, что право на получение медпомощи в системе ОСМС имеют лица, за которых осуществлялась оплата отчислений и взносов в фонд. В случае их неуплаты они смогут получать помощь в рамках медстрахования не более трех месяцев с момента прекращения уплаты. При этом за ними сохраняется задолженность за неоплаченный период.

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 12 октябрь 2019 г. 400 0