• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КЫЗЫЛОРДИНЦЫ - В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

Семь предприятий Кызылординской области стали победителями республиканского конкурса «Сауда үздігі-2019». А придорожный сервис ИП «Байсуганова» из Казалинска признан лучшим в Казахстане.

В Павлодаре прошел республиканский конкурс «Сауда үздігі-2019». Отметим, что конкурс основан Ассоциацией торговых предприятий РК в 1999 году и ежегодно проводится в разных регионах страны при поддержке Министерства торговли и интеграции, Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен».

Согласно положению республиканского конкурса «Сауда үздігі», регион, получивший Гран-при, станет в следующем году принимающей стороной. В прошлом году он проходил в Кызылорде, Гран-при завоевало павлодарское ТОО «Батыр» и потому конкурс в нынешнем году проходил в Павлодаре. Заявки на участие в нем подали порядка 100 предприятий из всех регионов Казахстана, они состязались в нескольких номинациях: «Лучшее предприятие розничной торговли», «Лучшее предприятие малой формы», «Лучшее оптовое предприятие», «Лучший торговый рынок», «Лучший торгово-развлекательный центр, комплекс, торговый дом», «Лучший придорожный сервис», «Лучшая зона отдыха» и «Лучший руководитель года».

Конкурс уже стал международным. Заместитель начальника отдела работы по внешним связям Ассоциации рынков Кыргызстана Жанна Турсынгалиева уже несколько лет выступает партнером этого конкурса. По ее словам, сегодня казахстанские предприниматели активно сотрудничают с кыргызскими коллегами. Бизнесмены делятся друг с другом опытом и совместно внедряют инновации в торговле.

- В этом конкурсе мы принимает участие в четвертый раз, - говорит Ж. Турсынгалиева. - Кыргызстан выступает в качестве почетного гостя и постоянного партнера. В каждом регионе есть то, чему могут поучиться кыргызские предприниматели. Это различные способы ведения торговли, налаживание связей, новые виды услуг. В прошлом году, когда конкурс проводился в Кызылорде, мы с акиматом области заключили меморандум о взаимном сотрудничестве.

Жаркое обсуждение разгорелось при рассмотрении заявок в номинации «Лучший торговый рынок». Здесь сошлись ТОО ТПК «Дина» из Атырау, рынки «Нұр» и «Саулет» из Кызылорды. Надо отдать должное представителю кызылординской Палаты предпринимателей Гульдане Танатовой, которая с честью защищала право на победу кызылординцев. Ей приходилось отвечать на актуальные, а порой каверзные вопросы членов комиссии, касающиеся экономической составляющей, результативности и многих других нюансов. В этой номинации кызылординцы уступили, заняв второе и третье места.

Зато не было равных нам в номинации «Лучший придорожный сервис», впрочем, как и в прошлом году, когда члены жюри отметили кызылординских бизнесменов, занятых в придорожном сервисе, и рекомендовали их опыт работы распространять в других областях, где эта сфера еще не развита. Члены жюри были единогласны и отдали победу ИП «Байсуганова» из Казалинска, второе место заняли ИП «Салтанат» и ИП «Тертова» из Павлодарской области и третье место поделили кызылординцы ИП «Рагибов» и ИП «Ақсарай».

- Участники конкурса предоставляли жюри фотоальбомы и видеоматериалы, которые показывают деятельность своих объектов, - говорит Гульдана Танатова. - Руководство ИП «Байсуганова» подошло к этому вопросу очень серьезно. Придорожный сервис соответствует всем требованиям, которые предъявляются к современным объектам такого уровня. В частности, насколько клиент защищен с точки зрения безопасности, насколько ему удобно находиться в гостинице, какие услуги он может тут получить.

Еще в двух номинациях кызылординцы оказались в тройке лучших. Так, ТОО «Энергомера» из Казалинска заняло третье место в номинации «Лучший торгово-развлекательный центр, торговый дом, торговый комплекс» и в номинации «Лучшая зона отдыха» тройку победителей замкнуло ТОО «Кристалл строй-KZ».

 Гран-при конкурса присуждено Марине Латиповой-Наточий, директору комплекса отдыха, расположенного в селе Екпенды Ескельдинского района Алматинской области. Согласно условиям конкурса, лучший руководитель года проведет очередной конкурс «Сауда үздігі» в своем городе. То есть в следующем году конкурс пройдет в Алматы.

Награды победителям конкурса «Сауда үздігі-2019» вручил вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Азамат Аскарулы.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Вторая полоса 12 октябрь 2019 г. 431 0