• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАГРАДА МОЛОДЫМ ЗА ТРУД И АКТИВНОСТЬ

Вчера в Центре обслуживания молодежи с участием акима области Куанышбека Искакова состоялся традиционный XV областной молодежный форум «Сыр үміті».

Глава региона в своем выступлении отметил, что в области созданы необходимые условия для молодежи, чтобы юноши и девушки могли получить качественное образование, реализовать себя в различных сферах и выразил высокий уровень доверия к молодым.

– Молодежь – будущее нашей страны, движущая сила общества. Поддерживать их начинания – наша обязанность, – сказал он. – В этом году, в Год молодежи, на левобережье Сырдарьи был сдан в эксплуатацию Центр молодежи, который работает круглосуточно. На сегодня более 30 тысяч молодых людей воспользовались услугами Центра. Также в этом году три районных молодежных ресурсных центра прошли реконструкцию. На подготовку проектно-сметной документации реконструкции специального здания для молодежи в Байконуре из областного бюджета выделено около 4 миллионов тенге. В текущем году объем средств, предусмотренных на социальные проекты, направленных на поддержку молодежных инициатив и развитие творческого потенциала, вырос на 34 процента. Если в прошлом году молодежные общественные организации реализовали 37 проектов, в этом году – 49.

Куанышбек Искаков вручил жителям области в возрасте 14-29 лет, которые внесли весомый вклад в развитие и процветание области, премию «Сыр үміті».

Она присуждается молодым людям за достижение высоких показателей в своей отрасли, за новаторские инициативы по совершенствованию и реализации государственной молодежной политики и личные достижения.

В текущем году премию получили двадцать молодых людей, среди которых есть спортсмен, железнодорожник, журналист, актер, врач, педагог, активисты-общественники, госслужащий и таможенник. Также в этом году в первый раз была учреждена номинация «Лучший день молодежи среди города и районов», победителем которой стал Жалагашский район.

Помимо этого аким области вручил премию «Жомарт жүрек».

Группы лиц, отличившиеся в различных сферах, были отмечены в специальных номинациях. Среди них участник группы «Арал-Ас» игр «Жайдарман» Галым Махамбетов, наша коллега – корреспондент областной газеты «Сыр бойы» Айдана Жумадинова.

На форуме выступил заместитель председателя Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Шахмардан Байманов. Он отметил, что в Казахстане в рамках Года молодежи разработана Дорожная карта. В документе предусмотрены меры по решению актуальных проблем молодежи – трудоустройство, жилье, образование, досуг и другие. Он вручил активным юношам и девушкам благодарственные письма акима области.

Участник группы «Арал-Ас» Галым Махамбетов поделился своими историями успеха, отметив, что можно достичь любых высот, если упорно трудиться и любить свое дело.

Вместе с тем, в рамках мероприятия делегаты форума стали свидетелями церемонии торжественного открытия молодежного продюсерского Центра при молодежном центре.

Айдана Мусаева

Кызылординские вести / Вторая полоса 30 ноябрь 2019 г. 523 0