• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УКРЕПЛЯЯ ПОЗИЦИИ, ИДТИ ВПЕРЕД

В Кызылорде в региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг с участием акима Жалагашского района Кайратбека Сарсенбаева. Речь, в частности, шла о реализации задач, вытекающих из Послания Главы государства народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», а также об итогах десяти месяцев 2019 года.

В Жалагашском районе по итогам десяти месяцев текущего года наблюдаются позитивные изменения по ряду отраслей экономики. Предприятиями и организациями, а также частным сектором с начала текущего года произведено промышленной продукции более чем на четыре миллиарда тенге. Это больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наблюдается рост на 109,3 процента в обрабатывающей промышленности. Оценочный объем инвестиций, привлеченных в основной фонд, превысил двенадцать миллиардов тенге, что в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем инвестиций вырос за счет привлечения жителями района денежных средств на строительные работы, а также заемных средств (лизинга).

Бюджет района на 2019 год утвержден в объеме 9 миллиардов тенге. До сегодняшнего дня он пять раз уточнялся, десять раз были внесены изменения. Были выделены целевые текущие трансферты, таким образом, бюджет района достиг 12,2 миллиарда тенге.

В районе хорошо развито животноводство и растениеводство. В этом году произведено сельхозпродукции более чем на 17 миллиардов тенге. Это на 2,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В текущем году дехкане посадили сельхозкультур более чем на 36 тысячах гектаров. Стоит отметить, что по итогам года Жалагашский район стал лучшим в области, собрав с 21,8 тысячи гектаров более 137 тысяч тонн риса. Свыше трехсот гектаров отведены под яровую пшеницу, 50 гектаров занимает ячмень, 2200 – сафлор, более чем на 10 тысячах гектаров выращивается люцерна, картофель размещен на 500 гектарах, свыше двух тысяч гектаров отведены под овощи и бахчевые культуры. На 90 процентов обновлен парк сельхозтехники.

Растет поголовье домашних животных: на 2 процента выросло поголовье крупного рогатого скота, на 7,8 – лошадей, на 15,9 – птиц, на 96,8 – мелкого рогатого скота. Наблюдается увеличение объема произведенной сельскохозяйственной продукции: производство мясной продукции составило 102,3 процента, молочной – 101, яиц – 102,2 процента. С начала года животноводы района получили субсидии на 83,2 миллиона тенге. Три хозяйства занимаются разведением племенного скота. Всего же животноводством занимаются 88 крестьянских хозяйств.

В районе зарегистрировано 2397 субъектов малого и среднего бизнеса, 2151 из них, или 89,7 процента, – действующие. Наблюдается рост на 2,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ведется строительство солнечной электростанции ТОО "Nomad Solar". Электростанция будет расположена в восточной части райцентра. Ее мощность 30 мВт. Под строительство выделено 164 гектара земли. После сдачи объекта в эксплуатацию будет открыто пятнадцать рабочих мест.

С начала года в районе реализуется 10 проектов на 556,4 миллиона тенге. Это цех по переработке риса и производству кормов ИП Г. Исаханова, центр химчистки ИП М. Коптлеуова, молочная ферма «Жер-Ана», мясной цех ТОО «Агролидер Тан», который занимается упаковкой и консервированием мяса, общественная баня ИП М. Ертуганова, центр техобслуживания ИП Б. Мырзагалиева, гостиница и комплекс ИП Ж. Казыбайулы, цех по первичной переработке рыбы ИП Н. Ералиева, строительный магазин ИП С. Халык, тепличный комплекс ИП Д. Алпысов. В результате реализации проектов создано более 70 вакансий. Также планируется открыть цех по переработке риса (КХ «Сыздык»), убойную площадку (ИП Т. Жумабеккызы), цех по переработке риса и производству кормов (ИП Д. Ержанов), а также завод по производству удобрений (ТОО «Агрохимсервис-С».

В западной части поселка Жалагаш на 22 гектарах расположена аграрно-индустриальная зона «Серпін». Она полностью оснащена инженерной инфраструктурой, подведена автодорога, телефонная связь, линии электропередач, водопровод. Подключены пять производственных объектов, занимающих площадь в три гектара.

Уделяется пристальное внимание развитию опорных населенных пунктов, их 8. В рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» на финансирование из республиканского бюджета представлено 11 проектов, которые планируется реализовать в аулах Аксу и Аккум и поселке Жалагаш.

Активная работа ведется в и рамках государственно-частного партнерства. К примеру, в ауле Тан ТОО «Тан ЛТД» построил физкультурно-оздоровительный комплекс. Ведется строительство врачебной амбулатории в ауле Аксу.

Из года в год растет финансирование сферы образования – ее бюджет превысил пять миллиардов тенге. В районе насчитывается 35 объектов дошкольного образования, из них 10 – государственные детские сады, где воспитываются 751 детей, 18 частных детских садов посещают 1114 дошколят. А в восьми мини-центрах, работающих при школах, воспитываются 178 детей. Детским дошкольным воспитанием охвачено 2043 детей, что составляет 100 процентов.

Двадцать школ района посещает около семи тысяч детей, из них 764 – ученики первого класса. В этом году прием в первый класс велся через электронный портал mektep.sitcen.kz. Начата работа по строительству нового здания школы № 34 в ауле им. М. Шаменова вместо аварийного. Проведен капитальный ремонт школы-лицея № 201 в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі». На обеспечение учебниками и учебно-методическими комплексами из бюджета выделено более 92 миллионов тенге, горячим питанием обеспечен 1341 ученик из социально уязвимых, многодетных семей.

По итогам ЕНТ средний балл составил 85,6. Обладателями грантов стали 196 выпускников. Все они поступили в высшие и средние специальные учебные заведения.

В сфере здравоохранения наблюдаются положительные изменения. В частности, документооборот практически всех медучреждений переведен на цифровой формат. Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения составляет 26 процентов. За последние десять лет в районе не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности. Ведется строительство нового здания районной больницы. Улучшается материально-техническая база медучреждений, в частности, приобретен специальный медавтотранспорт для врачебных амбулаторий аулов Есета батыра, Енбек и им. М. Шаменова.

С начала 2019 года в районе проведено порядка полутора тысяч культурно-массовых мероприятий. В них приняли участие около двухсот тысяч жалагашцев и гостей района. В рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» проведен ремонт здания и котельной районной библиотеки. Выделены средства на текущий ремонт здания и систем теплоснабжения Центра культуры и развития искусства, на ремонт кровли Дома культуры им. К. Казантаева. В библиотеках аулов Мадениет и Аккум открыты коворкинг-центры, в шести аульных округах реализуется проект «Көше кітапханалары». Открыта студия «Шабыт Арт» в районном Центре культуры и развития искусств.

Есть достижения в сфере спорта. В частности, к массовому спорту привлечено более десяти тысяч жителей, что сос-тавляет чуть больше тридцати процентов численности населения. Это – хороший показатель. С начала года в районе проведено порядка восьмидесяти спортивных мероприятий республиканского, областного и районного значений. Спорт-смены на международных, республиканских соревнованиях завоевали 11 золотых, 5 серебряных и 12 бронзовых медалей, на чемпионатах мира и Азии – 6 золотых и 3 бронзовых медалей.

В районе более семнадцати тысяч человек экономически активного населения. Уделяется особое внимание реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы. Первое ее направление – обучение профессиям, востребованным на рынке труда. Палатой предпринимателей «Атамекен» определены наиболее востребованные специальности. Это – строитель, автослесарь, тракторист-машинист, кондитер, швея, парикмахер и другие. С начала года обучение прошли около ста человек по специальностям парикмахер, швея, кондитер, электрогазосварщик, повар.

Второе направление программы – развитие массового предпринимательства. По проекту «Бастау-Бизнес» в 2019 году обучение прошли 100 человек. Из них более шестидесяти получили гранты. На социальные работы в рамках третьего направления программы направлено 53 человека, на молодежную практику – 356 специалистов, на общественные работы – 494 человека. Четвертое направление – реализация комплексного плана мероприятий общенационального проекта «Жастар – ел тірегі». Он реализуется по двум направлениям – «Жас маман» («Молодой специалист») и «Жас кәсіпкер» («Молодой предприниматель»).

По программе развития регионов в аулах Аккыр, Жанадарья, Макпалколь проведена реконструкция водопроводных сетей, которая завершится в текущем году. Такая же работа ведется в аулах Далдабай, Жанаконыс.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 10 декабрь 2019 г. 462 0