• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗЕМЛИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ОБОРОТ

В области в 2019 году намечено вовлечь в сельхозоборот около 60 тысяч гектаров земель, среди которых засоленные, орошаемые пастбища и другие. Как ведется эта работа?

Самый большой объем среди хозяйств области по восстановлению земель – 5 тысяч гектаров – выполняет ТОО «Тан ЛТД» Жалагашского района. Хозяйство из заброшенных пастбищ в Шиелийском районе делает пашню. Работы начаты в 2018 году и за это время уже 1000 гектаров стали пригодными к севу сельхозкультур.

–Пастбища превратить в пашни процесс долгий, трудоемкий и затратный, но со временем все окупится, – говорит директор ТОО «Тан ЛТД» Имамзада Шагыртаев. – Мы хотим использовать эти земли для увеличения посевов кукурузы и запустить комбикормовый завод. Долгие годы эти земли не использовались по назначению и сейчас у нас появилась возможность заняться реанимированием земель.

ТОО занимается рисоводством, садоводством, животноводством. Опыт по возвращению земель в оборот у хозяйства есть. Три года назад ТОО стало участником проекта гибридной системы оазисного орошения ПРООН "Поддержка Казахстана для перехода к модели "зеленой" экономики". Проект стоимостью 7,1 миллиона евро был презентован на международной выставке «Астана ЭКСПО-2017», полностью финансируется Европейским Союзом. Применение современных зеленых технологий позволило использовать засоленные земли для сельскохозяйственных целей, обеспечило хозяйство чистой водой и электроэнергией. Благодаря этому проекту, в первый год его реализации были реабилитированы пять гектаров засоленных земель вблизи аула Тан, в 2019 году еще на 5 гектарах удалось разбить сад.

– В нашей области земли вторично засоленные, поэтому приходится менять грунт, вносить специальные удобрения, – говорит президент АО «РЗА» Самурат Имандосов. – Этот процесс называют химической мелиорацией и проводят его для снижения щелочности почвы. Чтобы нейтрализовать соль, на 1 гектар требуется 8 тонн этого удобрения и 40 тонн навоза. На реанимированных землях мы хотим установить дождевальную систему. Сейчас нам предложили 4 проекта этой установки. Испанские специалисты предлагают за 7 тысяч евро на 1 гектар, немецкие и американские –по 4,5 -5 тысяч долларов, а израильские еще не определились.

Самурат Имандосов рассчитывает, что субсидии на восстановление орошаемых земель покроют какую-то часть затрат. Но пока их нет, и будут ли они вообще, неизвестно, так как до сих пор в стране не отрегулирован механизм выдачи субсидий на это дело.

АО взялось за восстановление 300 гектаров засоленных земель для расширения угодий под кормовую базу, так как имеет животноводческий комплекс на 1200 голов. Здесь созданы все условия для выращивания породистого скота, есть свои лаборатории, цеха по переработке и выпуску мясной и молочной продукции.

Как рассказывает доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник отдела мелиорации, агротехнологии и плодородия почвы ТОО НИИ рисоводства им. И. Жахаева Хасый Джамантиков, процесс очистки земли от соли и вредных веществ, долгий и затратный. В институте с 2009 года из шелухи и соломы риса готовится биологический кислый компост. При его применении повышается рентабельность
реанимированных земель, на них можно получать экологически чистые продукты.

Как рассказывает ученый, на наших соленых почвах необходимо использовать биошунгит – это удобрение-стабилизатор, обогащенный кремнием и кальцием. Также гид-рогель ВП-2, содержащий фосфор и азот и удерживающий влагу. Есть еще незаменимый в наших условиях гуманат натрия, стимулятор роста растений МЭРС, сорбент из угля ИОМСа, минерал доломит из Каратауского горного бассейна. Все эти удобрения отечественного производства, они дешевые, но эффект от их применения большой.

– Регион нуждается в разнообразии кормовых культур, – говорит Хасый Джамантиков. – Нужно сеять донник, рапс, сахарное сорго, ячмень, кукурузу, люцерну. Но и продолжать выращивать рис, так как он естественный рассолитель засоленных почв. Все предлагаемые сельхозкультуры, кроме риса, потребляют мало воды, и есть применимые к нашему региону сорта.

По словам руководителя областного управления земельных отношений Шахмардана Койшибаева, в 2018 году вовлекли в сельхозоборот 87,3 тысячи гектаров при плане 85,5 тысячи. Благодаря этому увеличены площади под сельхозкультуры для кормовой базы.

Мария КАРИМ

Кызылординские вести / Вторая полоса 21 декабрь 2019 г. 444 0