• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОЦИАЛЬНЫХ МАГАЗИНОВ БУДЕТ БОЛЬШЕ

В Кызылорде до 31 декабря 2019 года будут открыты еще 5 социальных магазинов. В эти же сроки планируется сдать в эксплуатацию овощехранилище стабилизационного фонда на две тонны. Сейчас в закромах стабфонда хранится 1733 тонны продуктов питания.

Торговые точки располагаются в микрорайонах «ГУВД», «Универсам», «Мерей» и «Сырдарья», а также по улице Амангельды. Кроме того, в октябре текущего года в микрорайоне "Баламекен", где проживают многодетные семьи, тоже открыт социальный магазин.

– В социальных магазинах мука 1 сорта продается по 100 тенге, картофель по 83 тенге, морковь по 100 тенге, лук по 75 тенге, капуста по 85 тенге, говядина по 1500 тенге, фарш по 1700 тенге, – говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Камбарбек Мубараков. – Другие социально значимые и иные бакалейные товары в социальных магазинах также по цене на 10-20 процентов ниже рыночной.

В апреле стабфонд области закупил 1000 тонн муки 1 сор-та. Эту муку отправляли в 8 хлебопекарен, которые выпекают социальный хлеб. После этого было закуплено еще 700 тонн муки 1 сорта, а в середине сентября еще почти 1000 тонн. Сейчас в закромах стабилизационного фонда 575 тонн муки. Не первый год для стабилизации цен на хлеб формовой заключаются договоры с владельцами пекарен. Им отпускается мука из стабфонда по цене ниже рыночной. Это позволяет предпринимателям не повышать какое-то время стоимость хлеба.

Вместе с вопросами о цене, возникают и вопросы качества хлеба. В социальных сетях кызылординцы советуют друг другу, в каких магазинах хлеб лучшего качества.

– В области подорожал на 5-10 тенге формовой хлеб и стоит он
60-65 тенге за буханку, – говорит директор ТОО «АПК Алтын қамба» Лаура Жанасбаева. –Но в наших социальных магазинах буханка хлеба стоит 55 тенге и благодаря имеющемуся запасу муки эти цены можно держать до конца года.

Руководитель отдела продовольственной безопасности областного управления сельского хозяйства Ерхан Агибаев отметил, что после того, как в марте стала дороже пшеница у ее производителей, и у нас в области хлеб стал дороже.

–В нашей области пшеница выращивается на корм скоту, –говорит Ерхан Агибаев. – Низкое содержание клейковины в ней не позволяет выпекать из нее хлеб. Поэтому приходится закупать муку извне, искать демократичные цены на этот продукт.

 Замира АЛИШЕРОВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 21 декабрь 2019 г. 448 0